Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые

Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые
Быстрое похудение может привести к слабоумию
Потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24 процента.

Быстрое похудение в среднем возрасте указывает на высокий риск развития ранней стадии слабоумия, утверждают ученые в статье журнала JAMA Neurology, передает The Daily Telegraph.

К такому выводу медики пришли после анализа быстрого снижения веса у 1895 человек возрастом от 40-65 лет. Наблюдение за ними велось на протяжении 4,4 лет.

Выяснилось, что потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24 процента.

"Исследование показывает возможную связь между изменениями веса в течение десятилетия после достижения среднего возраста и риском возникновения проблем с памятью и мышлением, которые могут предшествовать слабоумию", - прокомментировала исследование доктор Лаура Филиппс.

При этом ученые пока не называют причину связи между похудением и слабоумием, однако в декабре прошлого года другая команда психологов назвала секрет правильного похудения: если человек думает о еде, как о части семейной традиции и потребности, а не как об основном элементе награды после стресса, то он преуспеет в похудении.

Кроме того, специалисты из США убеждены, что интенсивные занятия спортом не способствуют похудению из-за адаптации организма человека.

Другие новости по теме

Резкое похудение может быть более эффективным, чем постепенное - ученые Резкое похудение может быть более эффективным, чем постепенное - ученые
Австралийские ученые исследуют реакцию организма человека с ожирением на строгие низкокалорийные диеты.

Ученые связали потребление сахара с развитием слабоумия Ученые связали потребление сахара с развитием слабоумия
По мнению специалистов, добавление в чай двух с половиной ложек сахара повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Диетическая газировка увеличивает риск инсульта – ученые Диетическая газировка увеличивает риск инсульта – ученые
Ученые провели исследование среди трех тысяч человек.

Ученые: Алкоголь – главная причина слабоумия Ученые: Алкоголь – главная причина слабоумия
Ученые установили, что алкоголь значительно повышает риск слабоумия. Алкоголизм также связан с другими факторами риска развития слабоумия – диабетом и депрессией.

Медленная ходьба может быть признаком будущего слабоумия Медленная ходьба может быть признаком будущего слабоумия
Американские ученые выяснили, что скорость, с которой человек ходит, может указывать на вероятность развития старческого слабоумия, а крепость рукопожатия в зрелом возрасте – на вероятность инсульта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: