В Полтаве ради верующих перенесли Юморину

В Полтаве ради верующих перенесли Юморину



Полтава
Фото: upload.wikimedia.org

Городские власти Полтавы решили отменить карнавальное шествие 1 апреля из уважения к христианским традициям
Мэрия удовлетворила просьбу религиозных общин, заявлявших о неуместности шумных празднований во время Великого поста. 

«Светлому празднику Воскресения Господня предшествует Страстная неделя - дни строжайшего поста, особенно ответственные и важные для верующих, когда они вспоминают последний день земной жизни Иисуса Христа и его страдания. Верующие не просто отказываются от скоромной пищи, но и от веселья - пения и танцев», - говорится в заявлении мэрии Полтавы. Представители городской власти напоминают, что согласно православным и историческим традициям украинского народа все развлекательные мероприятия переносились на послепасхальный период. 

1 апреля город ограничится торжественным возложением цветов к памятнику Николаю Гоголю в честь 201 годовщины со дня рождения великого земляка. Также будут вручены премии имени Гоголя.

Другие новости по теме

Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя
Сегодня у христиан начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых".

Православные верующие готовятся встретить Пасху Православные верующие готовятся встретить Пасху
5 мая православные христиане отмечают Пасху - праздник Воскресения Христова. Празднику предшествовала Страстная неделя.

У православных христиан началась Страстная неделя У православных христиан началась Страстная неделя
Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Сегодня у православных началась Страстная неделя
Сегодня, 29 марта, у христиан православного обряда началась Страстная неделя (Седмица), во время которой вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его смерть и воскресение.

Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя
С понедельника, 29 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная пятница - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: