Ученые рассказали рецепт риса, который поможет похудеть

Ученые рассказали рецепт риса, который поможет похудеть
Соответствующая термическая обработка и добавки делают рис диетическим
Химики разработали рецепт приготовления риса с кокосовым маслом, снижающий его калорийность в два раза.

Исследовательская группа химиков из Шри-Ланки разработала новый метод приготовления риса, позволяющий снизить его калорийность в два раза. Результаты исследования были представлены в научном докладе на 249-ой национальной конференции Американского химического общества (ACS) в Денвере.

Рис относится к продуктам с высоким содержанием крахмала и является отличным источником энергии и углеводов. Попадая в организм человека, крахмал усваивается частично, перерабатываясь в глюкозу. Избыток последней приводит к накоплению в организме гликогена, что ведет к повышению массы тела.

Стоит отметить, что гликоген представляет собой  “стратегический запас” энергии человека и в нормальном количестве необходим для функционирования организма.

Химики изучили особенности и содержание 38 сортов риса и пришли к выводу, что при соответствующей термической обработке усваиваемость крахмала падает, делая рис полностью диетическим продуктом.

Ученые рассказали, как правильно питаться

Для этого при первичной варке в рис стоит добавить ложку кокосового масла. Готовить необходимо на медленном огне от 20 до 40 минут в зависимости от вида риса. После остудить в холодильнике в течение 12 часов. Исследователи отмечают, что подобные процедуры снижают общую энергетическую ценность риса почти вдвое.

Полные люди - ленивые. Телеведущая ради эксперимента набрала 25 килограмм

“Ввиду того, что ожирение является острой проблемой, особенно во многих развитых странах, мы хотели найти удобное решение, базируясь на продуктах из привычного рациона”, - отмечает руководитель группы Судхир Джеймс.

Напомним, ранее ученые выяснили, почему мужчины худеют быстрее женщин.

Другие новости по теме

Рис может вызвать нарушения на генетическом уровне Рис может вызвать нарушения на генетическом уровне
Рис содержит мышьяк в количестве, вызывающем значительные генетические нарушения.

Рис может подорожать на 30%
Из-за погодных аномалий в этом году возникли проблемы у ведущих странах-экспортерах зерна. В частности, мировые цены на рис продолжают повышаться

В Крыму из-за нехватки воды погиб весь посев риса В Крыму из-за нехватки воды погиб весь посев риса
Дефицит риса в Крыму планируют перекрыть за счет поставок из Краснодарского края.

Власти Фукусимы проверят рис на радиоактивность Власти Фукусимы проверят рис на радиоактивность
Власти японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС Фукусима-1, начали обязательную проверку выращенного в этом районе риса на содержание радиоактивных элементов, передает телеканал NHK.

Рис в мире будет дешеветь, - FAO
В текущем году производство риса будет рекордным и превысит спрос на 6 млн. тонн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: