Рис в мире будет дешеветь, - FAO

Рис в мире будет дешеветь, - FAO




В текущем году производство риса будет рекордным и превысит спрос на 6 млн. тонн

Мировое производство риса в этом сельхозгоду, который завершится в июне, будет рекордным и превысит спрос, что ограничит повышение цен на рис, полагают аналитики продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам FAO, производство нешлифованного риса в этом году достигнет 700,7 млн. тонн, что превысит спрос более чем на 6 млн. тонн. Предыдущий прогноз организации, опубликованный в ноябре 2010 года был хуже на 3 млн. тонн. Высокие объем производства, вероятно, «уменьшат давление» на стоимость риса, связанное с подъемом цен на другие зерновые, отмечают эксперты FAO.

Цена нешлифованного риса на торгах в Чикаго не поднимется выше 16,485 долл за 100 фунтов до ноября 2011 года, свидетельствуют данные Chicago Board of Trade. Мартовские фьючерсы на рис торгуются в Чикаго в четверг на уровне 15,99 долл за 100 фунтов.

В 2010 году рис подешевел на 4%, с начала 2011 года его стоимость выросла на 12%. «Рост производства в значительной степени будет обусловлен хорошими урожаями в странах северного полушария, которые будут собраны в период с февраля по июнь», - говорится в сообщении FAO.

По оценкам организации, увеличение производства риса будет отмечено в Бангладеш, Китае, Индии, Индонезии, Филиппинах, Шри-Ланке и Вьетнаме, снижение - в Корее, Пакистане и Таиланде.

Другие новости по теме

Урожай кукурузы в КНР в текущем сезоне впервые в истории превысит урожай риса Урожай кукурузы в КНР в текущем сезоне впервые в истории превысит урожай риса
В 2012-2013 сельхозгоду урожай кукурузы в Китае впервые в истории страны превзойдет по объему урожай риса, поскольку растущий спрос на мясо сделал производство фуража более привлекательным.

Рис может подорожать на 30%
Из-за погодных аномалий в этом году возникли проблемы у ведущих странах-экспортерах зерна. В частности, мировые цены на рис продолжают повышаться

ООН прогнозирует высокие цены на зерно в 2012 году ООН прогнозирует высокие цены на зерно в 2012 году
Мировые цены на зерно в 2012 году, несмотря на некоторое снижение, останутся сравнительно высокими. Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Рис дорожает и будет дорожать
На прошлой неделе стоимость риса на международных рынках подскочила на 7,3%, достигнув самого высокого показателя с марта 2009 г.

Производство чугуна в 2010 году оказалось рекордным
Мировое производство чугуна за год продемонстрировало новый рекорд и составило 1,03 млрд. тонн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: