В Эстонии оправдали защитников Бронзового солдата

В Эстонии оправдали защитников Бронзового солдата




Эстонский суд не признал виновными Максима Реву и Марка Сирыка и Дмитрия Линтера в беспорядках в апреле 2007 года в связи с переносом памятника Воину-освободителю в Таллинне на военное кладбище.
Об этом сообщает DELFI со ссылкой на издание Õhtuleht.

Кроме того, суд принял решение о выплате оправданным компенсации за безосновательно проведенное под стражей время. Они были задержаны в апреле 2007 года, а суд состоялся в январе 2009. Так, Марк Сирык получит в качестве компенсации от государства 31 189 крон (почти 23 тыс. грн.), а Максим Рева и Дмитрий Линтер - по 135 374 крон (почти 100 тыс грн.).

Напомним, в апреле 2007 года по городам Эстонии прошли акции протеста и беспорядки в связи с решением властей Таллинна о переносе памятника Воину-освободителю и могилы неизвестного солдата с холма Тынисмяге на воинское кладбище.

Другие новости по теме

В Таллине разрисовали свастикой Бронзового солдата
В Таллине неизвестные разрисовали свастикой памятник советскому воину-освободителю на Военном кладбище

В Таллине к памятнику воину принесли горы цветов В Таллине к памятнику воину принесли горы цветов
Памятник советскому солдату-освободителю в столице Эстонии утопает в цветах. Их было много уже с утра. А после того, как там прошла почетная церемония, стало еще больше.

Россия будет содержать воинские мемориалы за границей
Российское правительство в следующем году выделит 5 млн. долл на содержание мемориалов советским воинам за границей.

В Вене на памятнике советскому воину-освободителю нарисовали флаг Украины В Вене на памятнике советскому воину-освободителю нарисовали флаг Украины
В Австрии 8 мая широко отмечается 69-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе.

Глава минобороны Латвии высказался за снос памятника Воинам-Освободителям Риги Глава минобороны Латвии высказался за снос памятника Воинам-Освободителям Риги
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что памятник Воинам-Освободителям Риги заслуживает того, чтобы быть снесенным, однако это приведет к напряжению в обществе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: