Глава минобороны Латвии высказался за снос памятника Воинам-Освободителям Риги

Глава минобороны Латвии высказался за снос памятника Воинам-Освободителям Риги

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что памятник Воинам-Освободителям Риги заслуживает того, чтобы быть снесенным, однако это приведет к напряжению в обществе.

"Хотя с моральной точки зрения этот памятник заслуживает сноса, но у таких действий будут очень опасные последствия", - заявил Пабрикс в интервью газете Неаткарига, которое опубликовано во вторник, 28 августа.

По словам министра, памятник, возле которого проходят митинги по случаю Дня Победы, имеет "большой политический вес". Пабрикс также заявил, что его задевает празднование 9 мая.

"Цель большинства участников этого мероприятия состоит не в том, чтобы помянуть жертв Второй мировой войны, а в том, чтобы удержать нас в той геополитический сфере, которая перестала существовать 20 лет назад", - цитирует слова министра сайт Delfi.lv.

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков назвал заявление Пабрикса "глупость вселенского масштаба".

 "Так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова. У нас в Латвии шариковы не котов душат, а возглавляют министерство обороны", - написал Ушаков в своем профиле в Facebook.

Вице-спикер сейма Латвии Андрей Клементьев заявил о намеренной провокации со стороны министра с целью отвлечь внимание людей от социальных проблем.

Русская община Латвии (РОЛ) увязала заявление главы оборонного ведомства с его амбициями в преддверии выборов мэра Риги в будущем году.

"Заявление Пабрикса - это, вероятно, политическая самореклама. Возможно, нынешний министр обороны претендует на то, чтобы стать объединителем всех антирусских сил и дать бой на муниципальных выборах в Риге, которые пройдут в следующему году, мэру столицы Нилу Ушакову", - сказал во вторник член правления РОЛ Игорь Ватолин.

Напомним, в апреле 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище. Тогда в ходе массовых беспорядков были задержаны около 1200 человек, ранены около 50 человек.

Другие новости по теме

Мэр Риги объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Мэр Риги объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны
Мэр Риги Нил Ушаков объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

В Латвии предложили построить стадион на месте советского памятника Освободителям Риги В Латвии предложили построить стадион на месте советского памятника Освободителям Риги
Более 10 тысяч человек подписались в интернете под призывом о сносе памятника Воинам-Освободителям в Риге. Согласно латвийскому законодательству, если авторам инициативы удастся собрать 10 тысяч подписей, то она может быть передана на рассмотрение сейма Латвии.

В Таллине разрисовали свастикой Бронзового солдата
В Таллине неизвестные разрисовали свастикой памятник советскому воину-освободителю на Военном кладбище

В центре Риги столкнулись автомобили президента Латвии и спикера Сейма В центре Риги столкнулись автомобили президента Латвии и спикера Сейма
Автомобиль президента Латвии Андриса Берзиньша в пятницу в центре Риги столкнулся с автомобилем спикера Сейма (парламента) балтийской республики Солвиты Аболтини.

Министр обороны Латвии: Мы с 1940 года рады немецким сапогам на нашей земле Министр обороны Латвии: Мы с 1940 года рады немецким сапогам на нашей земле
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс приветствовал предстоящие военные учения в стране неоднозначным заявлением.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: