Тимошенко решит, где взять жилье для жертв «Элита-Центра» до конца года

Тимошенко решит, где взять жилье для жертв «Элита-Центра» до конца года



Фото: Иван Черничкин, Фокус

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что законопроект об обеспечении жильем пострадавших от жилищной аферы «Элита-Центра» разработают до 30 декабря 2009 года.
Тимошенко сообщила, что координировать эту законотворческую деятельность будет министр юстиции Николай Онищук.

Премьер заявила, что законопроектом будут определены источники финансирования, а также обязанность киевских властей предоставить квартиры пострадавшим людям. А конфискованное имущество группы компаний "Элита-Центр" будет продано с аукциона, а вырученные средства будут направлены в спецфонд для финансирования достройки квартир пострадавших, сообщает РБК-Украина.

Напомним, в 2006 году в Киеве разгорелся очередной скандал вокруг жилищной аферы, проделанной группой компаний «Элита-Центр». Как утверждает следствие, вкладчики дали компании деньги за якобы строящиеся квартиры, но ни один дом так и не был достроен и сдан в эксплуатацию. Были установлены факты двойного и тройного оформления договоров продажи одних и тех же квартир. Общая сумма средств, полученных мошенника, оценивается в 80 млн. долл. По данным милиции, в результате аферы "Элита-Центр" пострадали 1760 человек.

Прокуратура Шевченковского района Киева 20 октября 2009 года отказала в возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления властью или служебным положением, служебной халатности со стороны чиновников Киевской горгосадминистрации, которые допустили противоправную бездеятельность по недопущению аферы «Элита-Центр». Прокуратура не нашла в их действиях состава преступления.

Ранее Киевский городской административный суд признал вину столичной администрации в бездеятельности по недопущению этой аферы. Следствие признало КГГА гражданским ответчиком в уголовном деле. На этом основании потерпевшие требовали от МВД возбудить уголовное дело против конкретных чиновников, непосредственно виновных в бездеятельности. Потерпевшие самостоятельно собрали доказательства и требуют, в частности, возбудить уголовное дело против начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, который выдал «Элита-Центру» разрешение на строительство и дважды незаконно его продлил.

16 марта этого года решением Шевченковского райсуда Киева гендиректор группы компаний «Элита-Центр» Игорь Цыганок приговорен к 8 годам заключения с конфискацией имущества без поражения в гражданских правах.

Уголовное дело против одного из руководителей «Элита-Центр» - Александра (Шахова) Волконского, планируется передать в суд в начале следующего года.

Другие новости по теме

Прокуратура отказалась возбуждать дело против КГГА за попустительство афере Элита-центра
Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против чиновников Киевской горгосадминистрации, разрешивших деятельность «Элита-центра»

Основателю Элита-центра предъявлены обвинения
Досудебное следствие по делу относительно группы компаний «Элита-центр» закончено. Александру Волконскому (Шахову) предъявлено официальное обвинение как организатору аферы «Элита-Центр»

ГПУ: С жертвами «Элита-Центра» рассчитаются за счет организатора аферы
Компенсации вкладчикам «Элита-Центра» будут выплачены за счет описанного имущества организатора аферы Александра Волконского (Шаховского).

Луценко: Дело против организатора аферы Элита-Центра передали в суд
Сегодня Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению в организации квартирной аферы в Киеве руководителя группы компаний «Элита-Центр» Александра Шаховского (Волконского)

МВД: По делу Элита-центра уже возмещено 90 млн грн МВД: По делу Элита-центра уже возмещено 90 млн грн
В деле аферы Элита-Центр обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 90 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: