В Швеции школьнику запретили нарядиться в костюм пряника, сочтя его оскорбительным

В Швеции школьнику запретили нарядиться в костюм пряника, сочтя его оскорбительным

В Швеции 10-летнему ученику начальной школы Мио Карлссону запретили надеть на традиционный зимний праздник костюм пряничного человечка, пишет Expressen.

Как отмечает издание, костюм не допустили на мероприятие, так как сочли его оскорбительным.

По словам матери мальчика, ее  сын собирался пойти в костюме пряничного человечка на празднование Дня святой Люсии, отмечаемый в Скандинавии 13 декабря. На праздник дети обычно приходят в костюмах: девочки традиционно облачаются в длинные белые платься, а мальчики приходят в костюмах гномов, имбирных человечков и звездных мальчиков.

В этом году, однако, руководство учебного заведения решило отказаться от костюмов пряника.

Узнав о том, что ее сыну не разрешили наряжаться в костюм выпечки, Дженни Симич связалась со школой и поинтересовалась, в чем причина такого запрета. В учебном заведении женщине сообщили, что от пряников решено отказаться, чтобы никого не оскорблять их видом.

Как отмечает издание, после этого женщина заявила, что в таком случае ее сын не пойдет на праздник. "Он не будет поддерживает шествие Ку-клукс-клана, а именно так это и будет выглядеть, когда все дети придут в белых капюшонах и платьях", - заявила Симич.

В местном комитете по делам образования сообщили, что ситуация с запретом на костюм пряника стала следствием недоразумения. Глава ведомства Маргарета Зеттерлунд отметила, что школа должна учитывать желания детей и не исключать возможности, что они захотят нарядиться пряником. "Конечно, он может быть пряником", - заявила она.

Комментариев сотрудников школы, где учится Мио, издание не приводит.

Напомним,  в октябре текущего года в преддверии Хэллоуина ученикам одной из школ Сиэтла запретили наряжаться в традиционные костюмы для празднования.

Другие новости по теме

В Швеции школьнику запретили наряжаться в костюм пряника, сочтя его оскорбительным В Швеции школьнику запретили наряжаться в костюм пряника, сочтя его оскорбительным
В Швеции 10-летнему ученику начальной школы Мио Карлссону запретили надеть на традиционный зимний праздник костюм пряничного человечка, пишет Expressen.

В одной из школ Сиэтла ученикам запретили наряжаться в костюмы на Хэллоуин В одной из школ Сиэтла ученикам запретили наряжаться в костюмы на Хэллоуин
В Сиэтле ученикам начальной школы Лафайет запретили наряжаться в костюмы для празднования Хэллоуина.

В американских школах запретили страшные костюмы на Хэллоуин
Многие американские школы в преддверии Хэллоуина ввели ограничения на ношение слишком страшных или агрессивных костюмов

В США ребенка выгнали из детского сада из-за ирокеза В США ребенка выгнали из детского сада из-за ирокеза
В американском Спрингфилде пятилетнего ребенка отстранили от занятий в детском саду из-а ирокеза, сообщает телеканал WHIO.

Британским школьникам запретили «валентинки»
Ученикам британской школы Эшкомб запретили рассылать друг другу «валентинки» на День влюбленных



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: