Перуанцы хотят замедлить таяние ледников, покрасив белым горные вершины

Перуанцы хотят замедлить таяние ледников, покрасив белым горные вершины




Жители Перу планируют покрасить вершины гор в белый цвет для замедления таяния ледников в связи с глобальным потеплением
Подобный проект местного НПО «Ледники Перу» получил одобрение Всемирного банка, выделившего денежную премию в несколько сот тысяч долларов его инициаторам.
Как пояснил президент НПО Эдуардо Голд, «белый цвет будет препятствовать превращению солнечной радиации в тепло, что снизит негативный эффект от последствий глобального потепления».
По его словам, в последние годы «ледники отступают, и все больше черных пятен обнаруживается на горных вершинах», сообщает РИА Новости.
«Мы намерены покрасить горы специальным цементирующим составом, коэффициент диффузного отражения которого такой же, как у снега. В этом случае 85% солнечных лучей вернутся в космос», - сказал Эдуардо Голд.
Он заверил, что специальная краска прошла экологический контроль и «не нанесет вреда ни источникам питьевой воды, ни гнездовьям андских кондоров».
В Перу расположено 70% ледников горной системы Анд, проходящей через территорию семи государств Южной Америки. За последние 30 лет в результате потепления климата они потеряли пятую часть своей площади.
По данным ученых, если не принять срочные меры, то к 2015 году на континенте исчезнут все ледники, расположенные ниже 5,5 тысячи метров над уровнем моря.

Другие новости по теме

Ученые прогнозируют исчезновение ледников Колумбии в ближайшие 30 лет Ученые прогнозируют исчезновение ледников Колумбии в ближайшие 30 лет
Ученые заявляют, что высокогорные ледники, обеспечивающие водой четверть населения Колумбии, могут полностью исчезнуть через 30 лет.

Ледники Гренландии перестали таять - ученые Ледники Гренландии перестали таять - ученые
Специалисты не только зафиксировали остановку процесса таяния, но также отметили рост ледяного покрова.

Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда
Британские ученые выявили, что таяние шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери континентом льда, пишет издание Nature.

Фото с разницей в сто лет показали таяние ледников Фото с разницей в сто лет показали таяние ледников
Ученые повторили полет швейцарского фотографа, снявшего альпийские ледники 100 лет назад и сравнили снимки.

NASA показало карту тающих ледников Антарктиды NASA показало карту тающих ледников Антарктиды
Судя по ней, даже те ледники, которые до недавнего времени считались стабильными, начали таять.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: