Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда

Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда

Британские ученые выявили, что таяние шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери континентом льда, пишет издание Nature.

Группа ученых во главе с Джонатаном Бэбером из Бристольского университета оценили масштабы подводного таяния ледников, проанализировав данные, полученные спутниками  ICESat и ERS-1.

Как выяснили ученые, для разных районов континента этот показатель различается: так, в Западной Антарктике он составляет 74%, а для ледников моря Беллинсгаузена - до 90%.

Авторы исследования подчеркивают, что ледники, которые заметнее всего потеряли в высоте, оказались наиболее сильно подверженными подводному таянию. По мнению ученых, их данные помогут, в частности, лучше понять, как льды Антарктики будут реагировать на дальнейший рост температуры океана.

Ранее ученые из Техасского университета выявили, что ледники Антарктики тают ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением.

Другие новости по теме

Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые
Ученые из Техасского университета выявили, что ледники Антарктики тают ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, пишет журнал Scientific Reports.

Под антарктическими льдами обнаружили гигантские каналы с теплой водой Под антарктическими льдами обнаружили гигантские каналы с теплой водой
Под морской частью льдов Антарктики обнаружили сеть гигантских каналов-рек, по которым течет теплая талая вода, образовавшаяся при таянии ледников изнутри, сообщает Nature Geoscience.

Морские льды вокруг Антарктики растут за счет таянья материковых ледников Морские льды вокруг Антарктики растут за счет таянья материковых ледников
Ученые выяснили, что морские льды вокруг Антарктики растут за счет замерзания большого количества талых вод с материковых ледников, пишет журнал Nature Geoscience.

Под антарктическими ледниками нашли Под антарктическими ледниками нашли "полосы торможения"
Ученые обнаружили под ледниками Антарктики гигантские «полосы торможения», которые представляют собой вытянутые структуры длиной в десятки километров с очень сильным трением.

Таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза – ученые Таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза – ученые
За последние 40 лет 650 крупнейших гималайских ледников претерпели значительную потерю льда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: