Киев резко отреагировал на заявления главы Роспотребнадзора об украинской продукции

Киев резко отреагировал на заявления главы Роспотребнадзора об украинской продукции

Министерство иностранных дел Украины считает, что украинско-российскими отношениями должны заниматься высокопрофессиональные дипломаты, а не люди, контролирующие качество продукции.

"В России очень профессиональное Министерство иностранных дел, очень высококлассные дипломаты. Мы считаем, что украинско-российские отношения должны находиться именно в руках высокопрофессиональных дипломатов, а не людей, которые отслеживают качество той или другой продукции и занимаются чистотой в общественных заведениях питания", - сообщил глава пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

Он напомнил, что на днях министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на своей странице в социальной сети Twitter высказал мнение, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко должен извиниться перед Украиной за свои высказывания.

Напомним, на прошлой неделе главный санитарный врач России выразил обеспокоенность в связи с намерениями украинской власти передать функцию контроля над питанием украинцев ветеринарной службе. По его мнению, передача ветслужбе функций по контролю над качеством пищи негативно повлияет также на агробизнес, предприятия которого осуществляют поставки продукции в Россию.

Сегодня, 12 января, Онищенко заявил, что Роспотребнадзор выявил превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей.

В свою очередь председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе этой службы, и не только ветеринарные врачи будут контролировать качество продуктов питания для людей.

Другие новости по теме

Глава Роспотребнадзора недоволен качеством украинского сыра Глава Роспотребнадзора недоволен качеством украинского сыра
Роспотребнадзора выявил превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Грищенко заявил, что главсанврачу РФ стоит извиниться за высказывания об украинской продукции Грищенко заявил, что главсанврачу РФ стоит извиниться за высказывания об украинской продукции
Глава МИД Украины Константин Грищенко считает, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко должен извинился за высказывания о контроле качества украинской агропромышленной продукции.

В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине
Заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможном усилении контроля на границах и ограничения ввоза украинской с/х продукции из-за опасности, которую будто бы представляет реформирование Госветфитослужбы Украины - провокация, которая носит оскорбительный характер.

Киев обрушился с критикой на заявление российского главсанврача об украинских продуктах Киев обрушился с критикой на заявление российского главсанврача об украинских продуктах
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк вслед за представителями провластной Партии регионов и министра иностранных дел Украины раскритиковал заявление руководителя Роспотребнадзора, главсанврача РФ Геннадия Онищенко о возможном ограничении ввоза в Россию украинской аграрной продукции.

Киев не делает активных шагов для возвращения продукции Roshen в Россию - Онищенко Киев не делает активных шагов для возвращения продукции Roshen в Россию - Онищенко
Украина не принимает активных мер для возвращения на рынок Росии продукции компании Roshen, заявил русководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: