Киев обрушился с критикой на заявление российского главсанврача об украинских продуктах

Киев обрушился с критикой на заявление российского главсанврача об украинских продуктах

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк вслед за представителями провластной Партии регионов и министра иностранных дел Украины раскритиковал заявление руководителя Роспотребнадзора, главсанврача РФ Геннадия Онищенко о возможном ограничении ввоза в Россию украинской аграрной продукции.

"Мы никак не отреагировали на его заявление, потому что это заявление было ничем не обосновано. Я считаю, что Россия, поскольку она в середине лета станет членом ВТО, будет вынуждена тоже приступить к реформированию этих структур, поскольку это не только европейская практика, но и мировая, и мы идем по этому пути, выполняя условия ВТО", - добавил он.

Как сообщалось, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Онищенко выразил мнение, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

На такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - сказал он.

Напомним также, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко видит необходимость в том, чтобы Онищенко извинился за высказывания о контроле качества украинской агропродукции.

Другие новости по теме

Глава Роспотребнадзора недоволен качеством украинского сыра Глава Роспотребнадзора недоволен качеством украинского сыра
Роспотребнадзора выявил превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Украинские молочники отреагировали на обвинение России в плохом качестве сыра Украинские молочники отреагировали на обвинение России в плохом качестве сыра
Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Вадим Чагаровский заявил, что считает претензии главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко к поставляемому в Россию украинскому сыру голословными и ничем не обоснованными.

Главный санврач РФ считает, что из-за вспышки холеры необходимо частично закрыть границу с Украиной Главный санврач РФ считает, что из-за вспышки холеры необходимо частично закрыть границу с Украиной
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обеспокоен вспышками холеры в Украине и тем, что после реформы эпиднадзора ситуация в стране может выйти из-под контроля.

Грищенко заявил, что главсанврачу РФ стоит извиниться за высказывания об украинской продукции Грищенко заявил, что главсанврачу РФ стоит извиниться за высказывания об украинской продукции
Глава МИД Украины Константин Грищенко считает, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко должен извинился за высказывания о контроле качества украинской агропромышленной продукции.

В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине
Заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможном усилении контроля на границах и ограничения ввоза украинской с/х продукции из-за опасности, которую будто бы представляет реформирование Госветфитослужбы Украины - провокация, которая носит оскорбительный характер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: