В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине

В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине

Заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможном усилении контроля на границах и ограничения ввоза украинской с/х продукции из-за опасности, которую будто бы представляет реформирование Госветфитослужбы Украины - провокация, которая носит оскорбительный характер.

Об этом, как говорится в сообщении провластной Партии регионов, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

"Заявление главного санврача России о каких-то негативных последствиях, к которым, будто бы приведет передача ветеринарной службе функций контроля над качеством продуктов питания - самая настоящая провокация, коротая, кроме всего прочего, еще и лишена надлежащих аргументов", - отметил чиновник.

При этом он заявил, что расширение полномочий Госветфитослужбы осуществлено по примеру государств Евросоюза: данная структура сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания по всей территории Украины, более того, Кабмин принял решение о создании модели продовольственного контроля согласно стандартам ЕС.

"Создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы предусмотрено реформой пищевой отрасли. Но это не означает, что продукты питания будут контролировать ветеринарные врачи. В штат государственной службы будут переведены специалисты из других структур", - добавил Корж.

По мнению народного депутата, существование единого органа по контролю над качеством продукции поспособствует повышению уровня ее безопасности.

В то же время, сегодня Корреспондент.net в Госветфитослужбе сообщили, что, по словам главы ведомтсва Ивана Бисюка, реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. 

"Однако, это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур", - отметил чиновник.

В ПР назвали оскорблением заявление российского главсанврача о контроле качества продуктов в Украине
  Главный санврач РФ: С мая Россия ограничит ввоз продукции из Украины

Другие новости по теме

Киев резко отреагировал на заявления главы Роспотребнадзора об украинской продукции Киев резко отреагировал на заявления главы Роспотребнадзора об украинской продукции
Министерство иностранных дел Украины считает, что украинско-российскими отношениями должны заниматься высокопрофессиональные дипломаты, а не люди, контролирующие качество продукции.

Украина проверит белорусские предприятия мясомолочной продукции Украина проверит белорусские предприятия мясомолочной продукции
Сегодня, 21 марта, эксперты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины выехали в Беларусь для проведения аудита местной системы контроля за безопасностью мясомолочной продукции, сообщил глава украинского ведомства Иван Бисюк.

Киев обрушился с критикой на заявление российского главсанврача об украинских продуктах Киев обрушился с критикой на заявление российского главсанврача об украинских продуктах
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк вслед за представителями провластной Партии регионов и министра иностранных дел Украины раскритиковал заявление руководителя Роспотребнадзора, главсанврача РФ Геннадия Онищенко о возможном ограничении ввоза в Россию украинской аграрной продукции.

Украина запретила ввоз российской свинины из-за африканской чумы
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз из Центрального округа Российской Федерации в Украину свиней, продукции и сырья из них из-за заболевания животных на этой территории африканской чумой.

Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции
Украина отменит запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси при условии гарантий белорусской стороной контроля продукции на предмет наличия в ней антибиотиков, сообщили в украинской Госветфитослужбе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: