Янукович не исключает, что евроинтеграция может быть "поставлена на паузу"

Янукович не исключает, что евроинтеграция может быть

Сегодня, 22 ноября, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не исключает, что евроинтеграция Украины может быть "поставлена на паузу".

Янукович об этом заявил, отвечая на вопрос журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Президент Украины отметил, что на сегодняшний день практически завершены переговоры относительно подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и осталось принять лишь политическое решение, в частности, подписать, а затем ратифицировать это соглашение парламентами стран-членов ЕС.

В то же время он не смог сказать, как будет проходить этот процесс. "Мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла тех критериев, которые предъявляются нашей стране", - отметил он.

Янукович в связи с этим отметил, что, возможно, придется сделать паузу, как это уже было в вопросе евроинтеграции Украины. "Это можно сделать и сейчас", - сказал он. В то же время Янукович отметил, что процесс евроинтеграции в целом для Украины не будет прекращен, поскольку в стране продолжаются реформы.

Он в очередной раз подчеркнул, что для Украины очень важна фиксация в Соглашении об ассоциации перспективы членства в ЕС.
По словам Президента, некоторые политики говорят, что этот пункт может осложнить ратификацию соглашения в некоторых парламентах.

"Но у нас оптимистичное настроение. Мы выполняем сегодня партнерские обязательства, которые взяли на себя", - заявил он и напомнил, что Киев завершил переговоры относительно создания зоны свободной торговли с ЕС, выполнила первую часть плана действий по установлению безвизового режима.

"Это факты, которые являются реальностью. Остальные будут зависеть от некоторых обстоятельств", - сказал Янукович, добавив, что еще много времени до декабрьского саммита Украина-ЕС, и переговорный процесс продолжается. "Обеспокоенность, которая существует, она есть и у нас", - сказал он.

Другие новости по теме

МИД исключает паузу в отношениях с ЕС, даже если соглашение не будет парафировано МИД исключает паузу в отношениях с ЕС, даже если соглашение не будет парафировано
Министерство иностранных дел исключает паузу в отношениях Украины и Европейского Союза в случае, если соглашение не будет парафировано на саммите Украина-ЕС 19 декабря.

Янукович настаивает, чтобы Украина получила перспективу членства в ЕС Янукович настаивает, чтобы Украина получила перспективу членства в ЕС
Сегодня, 30 сентября, Президент Украины Виктор Янукович заявил о надежде, что Украина и Европейский союз найдут взаимопонимание в вопросах закрепления перспективы членства в ЕС в Соглашении об ассоциации.

Янукович хочет парафировать Соглашение с ЕС до конца года Янукович хочет парафировать Соглашение с ЕС до конца года
Сегодня, 9 декабря, Президент Виктор Янукович заявил о намерении завершить переговорный процесс по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС до конца 2011 года.

Янукович признал, что ситуация с Тимошенко препятствует подписанию договора об ассоциации с ЕС Янукович признал, что ситуация с Тимошенко препятствует подписанию договора об ассоциации с ЕС
Президент Украины Виктор Янукович признает, что ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко может препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Янукович доволен тем, как проходит евроинтеграция Янукович доволен тем, как проходит евроинтеграция
Украина достигла высоких результатов в вопросе евроинтеграции, практически завершив переговоры по созданию зоны свободной торговли, считает Янукович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: