Янукович хочет парафировать Соглашение с ЕС до конца года

Янукович хочет парафировать Соглашение с ЕС до конца года

Сегодня, 9 декабря, Президент Виктор Янукович заявил о намерении завершить переговорный процесс по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС до конца 2011 года.

"Хочу подтвердить нашу четкую политическую волю - завершить непростой переговорный процесс по подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2011 году", - сказал Янукович на международной инвестиционной конференции Investconference in Kyiv 2011.

Президент отметил, что он в целом положительно оценивает ход переговоров как в отношении политической части соглашения, так и в отношении создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. 

"Хотя с экономической точки зрения решение очень непростое для Украины", - подчеркнул Янукович.

Обращаясь к участникам конференции, в частности, к потенциальным зарубежным инвесторам, президент сказал, что рассчитывает на их поддержку как "адвокатов европейской интеграции Украины".

Напомним, ранее Европейский парламент рекомендовал Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности парафировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2011 года.

Позже, 11 ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что на уровне экспертов переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС завершены.

В принятой 27 октября резолюции Европарламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в ЕС соответствует интересам Украины и Евросоюза.

Другие новости по теме

Переговоры между Украиной и ЕС по соглашению об ассоциации завершены Переговоры между Украиной и ЕС по соглашению об ассоциации завершены
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что страна готова к ускоренной технической подготовке к подписанию Соглашения с ЕС об ассоциации.

Грищенко уверен в успешном проведении саммита Украина-ЕС 19 декабря Грищенко уверен в успешном проведении саммита Украина-ЕС 19 декабря
Сегодня, глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что у Киева есть все шансы успешно провести саммит Украина-ЕС 19 декабря.

Янукович рассчитывает завершить переговоры об ассоциации с ЕС в 2011 году Янукович рассчитывает завершить переговоры об ассоциации с ЕС в 2011 году
Сегодня, 23 августа, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже в этом году Украина завершит переговоры с Европейским Союзом о политической ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Клюев: соглашение об ассоциации с ЕС будет до конца 2011 года
Украина приложит максимум усилий для ускорения процесса переговоров по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли

Баррозу: 2011 год станет решающим для сотрудничества Украины и ЕС
До конца этого года будут завершены переговоры относительно подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: