Яценюк: Закон о выборах - результат работы оппозиции с европейскими структурами

Яценюк: Закон о выборах - результат работы оппозиции с европейскими структурами

Оппозиции удалось добиться компромисса при принятии закона о выборах благодаря, в первую очередь, давлению на власть европейских структур, считает народный депутат, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк.

"В первую очередь это то, что мы работал с нашими западными партнерами", - заявил Яценюк в прямом эфире на 5 канале. "Януковичу очень четко пояснили, что если вы примете закон без консультаций с оппозицией, то эти выборы будут недемократическими при любых обстоятельствах. А недемократические выборы - это не просто диагноз, это смерть для режима", - пояснил он. "Впервые за два года Партии регионов не удалось провести тот закон, который они хотели", - констатировал политик.

По его словам, оппозиции удалось заложить в данном законе ряд предохранительных мер, которые не позволят власти фальсифицировать выборы. Вместе с тем, он заявил, что не будет пока говорить о них из опасения, что президент Украины Виктор Янукович не подпишет его. При этом депутат подверг критике резкие высказывания ряда других оппозиционных депутатов относительно принятого закона.

"Досадно, когда люди, претендующие на высокую политическую роль, начинают ставить личное выше государственного и национального. Им хочется попасть в парламент, но это же не может быть желанием того, чтобы отобрать у других оппозиционных сил право провести серьезными двумя-четырьмя колоннами большинство в Верховную Раду Украины", - отметил Яценюк.

"Есть неудовольствие отдельных народных депутатов Украины. Они хотели, чтобы проходной барьер был равен их рейтингу. Тога давайте честно скажем: они просто хотели сами пройти в парламент и провести с собой пять депутатов, потому что 1% - это пять депутатов", - добавил он.

По его словам, у оппозиции есть возможность совершить "победный марш" на этих парламентских выборах путем составления единого списка кандидатов в одномандатных мажоритарных округах.

***

Как сообщалось, 17 ноября  Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

Другие новости по теме

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.

Батьківшина и Фронт Змін договариваются об общих кандидатах в мажоритарных округах - Шкиль Батьківшина и Фронт Змін договариваются об общих кандидатах в мажоритарных округах - Шкиль
Народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Шкиль подтвердил, что между оппозиционными партиями Батьківщина и Фронт змін продолжаются переговоры по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах.

Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент
Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок убежден, что возглавляемая им партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах. При этом он опасается серьезных фальсификаций.

Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду
Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.

Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры
Народный рух Украины назвал принятие нового закона о выборах народных депутатов манипуляциями в духе диктатуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: