ПР: Большинство готово было согласиться на участие в выборах блоков, но оппозиция не настаивала

ПР: Большинство готово было согласиться на участие в выборах блоков, но оппозиция не настаивала

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что с принятием закона о выборах народных депутатов выиграло государство и его граждане.

"Не потерял никто. В целом выиграли наши люди, наше государство", - сказал Ефремов, комментируя принятие закона о выборах депутатов на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, "мы получили инструмент, который позволяет провести честные, прозрачнее выборы в нашем государстве".

Ефремов также сообщил, что большинство готово было согласиться на включение в законопроект нормы об участии в выборах партийных блоков, однако, по его словам, представители меньшинства на этом категорически не настаивали.

"Если бы коллеги категорически настаивали на том, что нужно провести блоки, мы бы согласились с этой точкой зрения. Но учитывая, что категорического настаивания не было, то согласована была та позиция, за которую проголосовали в зале", - сказал Ефремов.

Как сообщалось, Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

По словам депутата от БЮТ-Батьківщина Сергей Мищенко, если бы представители оппозиционных фракций отказались принимать участие в голосовании за принятый законопроект, то на голосование был бы поставлен законопроект Ефремова, "в котором заложена возможность фальсификации выборов".

Другие новости по теме

Томенко: Оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады Томенко: Оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады
Сегодня, 18 ноября, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады в связи с принятием нового закона о выборах парламента.

Ефремов: Партия регинов не будет инициировать изменение закона о выборах Ефремов: Партия регинов не будет инициировать изменение закона о выборах
Сегодня, 24 февраля, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его фракция не будет инициировать внесение изменений в закон о выборах народных депутатов.

Партии Тимошенко и Яценюка довольны принятым законом о выборах, партия Кличко - нет Партии Тимошенко и Яценюка довольны принятым законом о выборах, партия Кличко - нет
В БЮТ-Батьківщині и Фронті змін удовлетворены принятым законом о выборах народных депутатов.

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.

Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду
Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: