Партии Тимошенко и Яценюка довольны принятым законом о выборах, партия Кличко - нет

Партии Тимошенко и Яценюка довольны принятым законом о выборах, партия Кличко - нет

В БЮТ-Батьківщині и Фронті змін удовлетворены принятым законом о выборах народных депутатов.

"Мы выбрали из двух зол меньшее зло…", - сказал бютовец Сергей Мищенко.

По его словам, если бы представители оппозиционных фракций отказались принимать участие в голосовании за законопроект, то на голосование был бы поставлен законопроект народного депутата Александра Ефремова (фракция Партии регионов), "в котором заложена возможность фальсификации выборов".

Мищенко подчеркнул, что закон, который в четверг принял парламент, исключает фальсификацию выборов в 2012 году.

Как отметил другой бютовец Сергей Подгорный, в законе учтено 17 предложений оппозиции.

По его словам, "оппозиция сегодня одержала победу". "Мы дали шанс, чтобы выборы в 2012 году прошли демократично и прозрачно… закон дает возможность оппозиции работать и побеждать на будущих выборах", - сказал Подгорный.

Лидер Фронту змін Арсений Яценюк также считает, что закон о выборах учитывает требования оппозиции и не позволит сфальсифицировать голосование в 2012 году.

"Это - победа оппозиции. Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. Большинство хотело принять закон, которым украло бы голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия этого закона и фальсификации. По этому закону оппозиция выигрывает парламентские выборы 2012 года", - цитирует слова Яценюка его пресс-служба.

"Благодаря принятию этого закона мы показали, что оппозиция может побеждать и заставлять власть считаться с нашими требованиями", - подчеркнул он.

Однако партия УДАР Виталия Кличко критикует принятый закон и призывает общественность требовать пересмотра его отдельных положений.

"Голосование некоторых оппозиционных сил за данный закон фактически легитимизирует подготовку масштабных фальсификаций, возможность применения административного и финансового ресурса на мажоритарных округах. Теперь власть будет иметь все основания говорить, что этот законопроект был компромиссом, хотя в действительности он больше похож на заговор", - говорится в заявлении партии.

УДАР Виталия Кличко отмечает, что депутаты на учли мнение Венецианской комиссии относительно ошибочности возвращения к смешанной системе.

"Данный закон оставляет закрытые партийные списки. Вместо того, чтобы усовершенствовать избирательное законодательство, парламент в который раз принял закон для партии власти. Нонсенс, что к этому присоединились политические силы, лидеры которых сегодня находятся за решеткой", - считают представители партии.

Политсила также заявляет о намерении обратиться к отечественным и международным экспертам, представителям общественных организаций, движений, ко всем неравнодушным украинцам с призывом требовать от Верховной Рады пересмотра тех положений закона, которые не отвечают рекомендациям Венецианской комиссии.

Как сообщалось, Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Другие новости по теме

ПР: Большинство готово было согласиться на участие в выборах блоков, но оппозиция не настаивала ПР: Большинство готово было согласиться на участие в выборах блоков, но оппозиция не настаивала
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что с принятием закона о выборах народных депутатов выиграло государство и его граждане.

Томенко: Оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады Томенко: Оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады
Сегодня, 18 ноября, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады в связи с принятием нового закона о выборах парламента.

Яценюк: Закон о выборах - результат работы оппозиции с европейскими структурами Яценюк: Закон о выборах - результат работы оппозиции с европейскими структурами
Оппозиции удалось добиться компромисса при принятии закона о выборах благодаря, в первую очередь, давлению на власть европейских структур, считает народный депутат, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк.

Наша Украина о новом законе о выборах: БЮТ и Фронт змін предали избирателей Наша Украина о новом законе о выборах: БЮТ и Фронт змін предали избирателей
Принятие закона о выборах народных депутатов по смешанной избирательной системе минимизирует шансы для проведения честных выборов в стране и является реализацией сценария на сохранение нынешнего режима Партии регионов, заявила Наша Укарина.

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: