Членам организации Севастополь-Крым-Россия дали условные сроки

Членам организации Севастополь-Крым-Россия дали условные сроки




Апелляционный суд Крыма приговорил активистов организации «Севастополь–Крым–Россия» Валерия Подъячего и Семена Клюева к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины
Как известно, в январе 2008 года Главное управление СБУ в АРК возбудило в отношении Клюева и Подъячего уголовное дело по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») за то, что они публично призывали присоединить Крым к России, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

В частности, Клюев обратился в Верховный совет АРК с просьбой принять декларацию о воссоединении Крыма с Россией и объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.

11 декабря 2009 года Апелляционный суд АРК приговорил Семена Клюева к 4 годам лишения свободы, отложив приведение приговора в исполнение, учитывая преклонный возраст подсудимого – 68 лет. Клюев обжаловал приговор в Верховном Суде. Его адвокаты доказывали, что он апеллировал к конкретному государственному органу – Верховному совету АРК, поэтому такое обращение нельзя трактовать как противоправное. Кроме того, по мнению адвокатов, приговор противоречит практике Европейского суда по правам человека, согласно которой демократия позволяет выдвигать и обсуждать любые политические программы, даже подвергающие сомнению существующий государственный строй – при условии, что эти программы не наносят ущерба самой демократии. Верховный суд принял сторону защиты, после чего дело вернули на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК.

Подъячий с приговором не согласен и не считает себя виновным. «Виктор Янукович и его команда, по сути, еще не отошли от необандеровской политики в плане защиты русского населения. Права русских продолжают ущемляться», - сказал он, пообещав подать кассационную жалобу на это решение.

Его поддержал глава украинского филиала российского Института стран СНГ Владимир Корнилов: «Такое решение свидетельствует о двойных стандартах в украинском обществе. Когда одни люди спокойно размышляют о возможном отделении Донбасса или Галичины, их только журят в интернете. А когда подобные заявления делают пророссийские активисты, их начинают преследовать».

Представители националистических сил Крыма к решению суда отнеслись положительно. «Если бы в России кто-то выступил с подобными заявлениями, он давно добывал бы руду в Сибири», – считает глава крымской областной организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук.

«Если Подъячий и его друзья так хотят жить в России, то пусть воспользуются программой переселения соотечественников и едут в Россию, – заявил Овчарук, подчеркнув, что приговор является слишком мягким. – За такое следует давать реальные сроки, чтобы сепаратисты поели тюремной баланды и забросили свои преступные мысли».

Другие новости по теме

Крымского сепаратиста приговорили к 4 годам лишения свободы
Апелляционный суд Автономной Республики Крым 11 декабря приговорил активиста народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Семена Клюева к четырем годам лишения свободы

Движение Севастополь-Крым-Россия добилось права оспаривать автономию Крыма в суде Движение Севастополь-Крым-Россия добилось права оспаривать автономию Крыма в суде
Представители Народного фронта Севастополь-Крым-Россия выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену Конституции АРК, принятую украинским парламентом в 1998 году, сообщает Радіо Свобода.

Суд в Крыму не допустил к работе учителя-сепаратиста
Житель Крыма украинским судом ранее был приговорен к условному сроку.

Лидер закарпатских русинов получил три года условно за сепаратизм Лидер закарпатских русинов получил три года условно за сепаратизм
Ужгородский городской районный суд признал протоиерея УПЦ МП, лидера организации Сойм подкарпатских русинов Димитрия Сидора виновным в посягателстве на территориальную целосность Украины и приговорил к трем года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

В Крыму политика осудили за оскорбление мусульман В Крыму политика осудили за оскорбление мусульман
Суд Симферополя признал одного из лидеров пророссийского казачества Крыма Владимира Тюнина виновным в умышленном разжигании национальной и религиозной вражды и приговорил к 2,5 годам заключения с отсрочкой наказания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: