Лидер закарпатских русинов получил три года условно за сепаратизм

Лидер закарпатских русинов получил три года условно за сепаратизм

Ужгородский городской районный суд признал протоиерея УПЦ МП, лидера организации Сойм подкарпатских русинов Димитрия Сидора виновным в посягателстве на территориальную целосность Украины и приговорил к трем года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Приговор был оглашен 19 марта, когда состоялось заключительное судебное заседание по уголовному делу № 499 по ч. 1 ст. 110 УК Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", возбужденному против протоиерея УПЦ МП отца Димитрия Сидора следственным отделом УСБУ в Закарпатской области 5 декабря 2008 года.

Кроме того, суд обязал Сидора уплатить штраф в сумме 1840 гривен. 

Напомним, в 2008 году закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. СБУ возбудила против Сидора угогловное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Другие новости по теме

Суд подтвердил приговор лидеру подкарпатских русинов, обвиняемому в сепаратизме Суд подтвердил приговор лидеру подкарпатских русинов, обвиняемому в сепаратизме
Высший специализированный суд оставил без изменений приговор Апелляционного суда Закарпатской области относительно русинского сепаратиста Димитрия Сидора, пишет ZN.UA.

Лидер русинов: мы готовы с оружием в руках защищать свою свободу
Лидер русинского движения обвинил Киев в этноциде русинов

Мэр Львова считает сепаратизм абсурдом, потому что Украину надо Мэр Львова считает сепаратизм абсурдом, потому что Украину надо "сплавлять"
Мэр Львова Андрей Садовый в интервью ZN.UA заявил, что осуждает проявления сепаратизма в регионе и считает, что Украину надо "даже не сшивать, а сплавлять".

Оппозиция хочет усилить ответственность за посягательство на территориальную целостность Украины Оппозиция хочет усилить ответственность за посягательство на территориальную целостность Украины
Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс.

ГПУ завела дело на секретаря Лисичанского горсовета за сепаратизм ГПУ завела дело на секретаря Лисичанского горсовета за сепаратизм
Татьяна Винник обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: