Россияне почти отремонтировали украинскую субмарину

Россияне почти отремонтировали украинскую субмарину



Украинская дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье»
Фото: mil.gov.ua

В мае 2011 года подводная лодка «Запорожье» должна войти в боевой состав Военно-Морских Сил Украины
Об этом заявил начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин в интервью телерадиокомпании «Бриз», сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в декабре текущего года начнутся швартовые испытания подлодки, а в мае 2011 года - ходовые испытания, после которых подлодка войдет в боевой состав ВМС.

«Стоит напомнить, что в октябре текущего года четверо офицеров из экипажа подводной лодки «Запорожье» прошли стажировку на подводной лодке «Алроса» Черноморского флота Российской Федерации», - говорится в сообщении.

«Во время стажировки они имели возможность выйти в море на подводной лодке «Алроса» и принять участие в совместных учениях с отрядом надводных кораблей Черноморского флота», - заявили в Минобороны.«Запорожье» - украинская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Входила в состав ВМФ СССР, после раздела Черноморского флота в 1997 году является единственной украинской субмариной. По состоянию на 2010 год находится в ремонте.

В 2009 г подводную лодку перевели из плавучего дока и поставили к причалу 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Российской Федерации. Специалисты завода ЧФ РФ обещали подготовить лодку к загрузке аккумуляторных батарей до сентября 2009 г. Ранее отмечалось, что для окончания ремонта подводной лодки «Запорожья» необходимо 10 млн. грн.

Другие новости по теме

К маю подлодка Запорожье войдет в состав ВМС Украины
До конца декабря должны завершиться швартовые испытания подводной лодки «Запорожье», а выход на ходовые испытания предполагается в мае 2011 года

Подлодка Запорожье вышла в море для очередных испытаний Подлодка Запорожье вышла в море для очередных испытаний
Подводная лодка Запорожье Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в среду вышла в море для погружения и ходовых испытаний в подводном положении.

Первый этап испытания подлодки Запорожье завершен успешно
В Севастополе успешно завершился первый этап испытания единственной украинской подводной лодки «Запорожье»

Источник: Украинская подлодка Запорожье самостоятельно выйдет в море 17 апреля Источник: Украинская подлодка Запорожье самостоятельно выйдет в море 17 апреля
Единственная украинская подводная лодка U-001 Запорожье 17 апреля самостоятельно выйдет на ходовые испытания после 22-летнего ремонта.

Спустя 11 лет подводная лодка Запорожье сменила место базирования Спустя 11 лет подводная лодка Запорожье сменила место базирования
Подводная лодка ВМС Украины Запорожье завершила свое пребывание в заводском ремонте и перешла на новое место базирования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: