Зеленский о еврейских корнях: Никому нет дела

Зеленский о еврейских корнях: Никому нет дела
Зеленский рассказал об антисемитизме в Украине
В Украине самый низкий уровень антисемитизма в Европе, привел статистику Pew Research Center президент.

Президент Владимир Зеленский в преддверии своего визита в Израиль дал интервью изданию The Times of Israel, которое было опубликовано 18 января.

Журналист поднял тему Холокоста и строительства мемориального комплекса в Бабьем Яру. Он отметил, что был в двух киевских синагогах и удивился отсутствию охранников. Прихожане ему пояснили, что в Украине нет антисемитизма.

На вопрос, не опасаются ли украинцы опасений, что их обвинят в преступлениях Холокоста, Зеленский привел данные опроса Pew Research Center, который показал, что в Украине - самый низкий уровень антисемитизма в Европе.

Критическая ситуация. В мире растет антисемитизм

"У меня еврейская кровь. И я президент. И никого это не волнует, верно? Никому нет дела. Никто не спрашивает меня об этом... Конечно, у нас есть процент радикальных людей, но он очень маленький. И именно поэтому я не боюсь сопротивления планам по строительству мемориала в Бабьем Яру", - сказал президент.

Зеленского также спросили о религиозных традициях, которые соблюдались в его семье. Он ответил, что в Советском Союзе не существовало религии.

Ранее в Объединенной еврейской общине Украины сообщили, что в прошлом году уровень антисемитизма снизился на 27 процентов. 

Другие новости по теме

Макрон заявил о возрождении антисемитизма Макрон заявил о возрождении антисемитизма
Антисемитизм достиг худшего уровня со Второй мировой войны, считает французский президент.

В ЕС обеспокоены ростом антисемитизма В ЕС обеспокоены ростом антисемитизма
Антисемитизм в Евросоюзе в последнее время заметно возрос, считают 63% опрошенных в 12 странах ЕС.

Аваков встретился с послом Израиля: затронули тему антисемитизма Аваков встретился с послом Израиля: затронули тему антисемитизма
Основной целью встречи было обсуждение защиты израильских граждан и их безопасность на территории Украины.

Совет Европы отмечает рост антисемитизма в европейских странах Совет Европы отмечает рост антисемитизма в европейских странах
Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что СЕ обеспокоен ростом антисемитизма в Европе, который спустя 70 лет после холокоста выражается преимущественно через современные формы коммуникации.

Глава Ассоциации еврейских общин: в Украине антисемитизм ниже, чем в России и Европе
Уровень антисемитизма в Украине является таким же, как в остальных странах Восточной Европы, при этом антиеврейские настроения в этом регионе слабее, чем в России или Западной Европе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: