В ЕС обеспокоены ростом антисемитизма

В ЕС обеспокоены ростом антисемитизма
45% опрошенных назвали антисемитизм очень большой проблемой
Антисемитизм в Евросоюзе в последнее время заметно возрос, считают 63% опрошенных в 12 странах ЕС.

Большая часть еврейского населения в Европе полагает, что за последние пять лет антисемитизм в Европейском Союзе заметно усилился. Такого мнения придерживаются 63% респондентов в 12 странах ЕС, свидетельствуют обнародованные в понедельник, 10 декабря, данные опроса, который провело Агентство ЕС по основным правам человека.

Кроме того 45% опрошенных назвали антисемитизм очень большой проблемой. 40% участников опроса опасаются в ближайшие месяцы стать жертвой нападения из-за их принадлежности к иудаизму.

В то же время, согласно данным исследования, эти опасения за последний год оправдались лишь у двух процентов респондентов. Опрос показал, что рост антисемитизма особенно заметен в интернете и в социальных сетях.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес официальные извинения за отказ канадского правительства принять еврейских беженцев, прибывших на корабле Сент-Луис из нацистской Германии в 1939 году. 

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Совет Европы отмечает рост антисемитизма в европейских странах Совет Европы отмечает рост антисемитизма в европейских странах
Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что СЕ обеспокоен ростом антисемитизма в Европе, который спустя 70 лет после холокоста выражается преимущественно через современные формы коммуникации.

Опрос: Грузины обеспокоены ростом цен и отсутствием работы Опрос: Грузины обеспокоены ростом цен и отсутствием работы
Население Грузии самыми важным вопросами называет борьбу с безработицей и ростом цен в стране, сообщил глава тбилисского Национально-демократического института (NDI) Луис Наваро.

Глава Ассоциации еврейских общин: в Украине антисемитизм ниже, чем в России и Европе
Уровень антисемитизма в Украине является таким же, как в остальных странах Восточной Европы, при этом антиеврейские настроения в этом регионе слабее, чем в России или Западной Европе

Больше половины украинцев опасаются стать жертвой насилия преступников
Больше половины жителей Украины – 65,4% – считают уровень преступности в стране высоким.

Россияне назвали самые прибыльные профессии
Жители Российской Федерации самой доходной считают профессию банкира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: