Глава Ассоциации еврейских общин: в Украине антисемитизм ниже, чем в России и Европе

Глава Ассоциации еврейских общин: в Украине антисемитизм ниже, чем в России и Европе



Ваад Иосиф Зисельс

Уровень антисемитизма в Украине является таким же, как в остальных странах Восточной Европы, при этом антиеврейские настроения в этом регионе слабее, чем в России или Западной Европе
Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Ваад Иосиф Зисельс.
«Уровень антисемитизма в стране такой же, как в восточноевропейских государствах и намного ниже, чем в Западной Европе и России», - заявил он.
По его мнению, существенное количество антисемитских высказываний в неформальной обстановке не является индикатором реальных общественных настроений.
«Нельзя судить об уровне антисемитизма в стране по высказываниям на форумах и неофициальным обсуждениям, отражающим не атмосферу в обществе, а скорее - «общественную канализацию». Вопрос не в том, существует ли антисемитизм в бытовом сознании, а в том, находится он в мейнстриме государственной жизни или вытеснен общими усилиями на его периферию, на маргинес, в сточную канаву, где ему, собственно, и место», - заявил Зисельс.
При этом он признал, что в Украине имеют место заметные проявления ксенофобских настроений. «Я занимаюсь организацией мониторинга антисемитизма и ксенофобии на постсоветском пространстве уже около двадцати лет. А потому могу с ответственностью заявить, что проблема проявления ксенофобии в нашей стране ныне намного острее, чем проблема антисемитизма, что свидетельствует об определенных трансформациях в системе негативных установок и стереотипов части украинского общества», - констатировал Зисельс.

Другие новости по теме

Глава Ассоциации еврейских общин: Шухевич для украинцев - символ борьбы с коммунизмом
Для части украинцев имя Романа Шухевича ассоциируется с достойными и позитивными целями, в частности, с сопротивлением советской оккупации

Макрон заявил о возрождении антисемитизма Макрон заявил о возрождении антисемитизма
Антисемитизм достиг худшего уровня со Второй мировой войны, считает французский президент.

Зеленский о еврейских корнях: Никому нет дела Зеленский о еврейских корнях: Никому нет дела
В Украине самый низкий уровень антисемитизма в Европе, привел статистику Pew Research Center президент.

Критическая ситуация. В мире растет антисемитизм Критическая ситуация. В мире растет антисемитизм
Антисемитские настроения проявляется как на общественном, так и на частном уровне; в некоторых странах евреи заявили, что их безопасность и положение в обществе под угрозой.

В ЕС обеспокоены ростом антисемитизма В ЕС обеспокоены ростом антисемитизма
Антисемитизм в Евросоюзе в последнее время заметно возрос, считают 63% опрошенных в 12 странах ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: