Антикоррупционеры открыли дело на Порошенко

Антикоррупционеры открыли дело на Порошенко
Вслед за ГБР дело на Порошенко завела САП
Дело на бывшего президента открыли после общения главы САП Холодницкого с экс-депутатом Крючковым.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело на бывшего президента Петра Порошенко. Об этом в среду, 22 мая, =68.ARBJcQteirE5oTuEcJOLdKpGRHByddYFpN-_16BNpLnYgjTMl17cuEHrRwnBjBQPRoYrLIQ1Gb58IldLLkETz1hCVaT4-irEPJDEjbIpOpy0nrwdYQUMqa1xrp92l4MUs8VXR2cZyBv1KjU5oiwQwKG_zJBsU18RSscm8OxKxZuXEoJ6xFhzgnEcgraAoaPOZA2Tzc87mIsLwxebjDwfxgDdiiNF8gJ2U3YTGlekGVLmFV4JS0eQk-DeX_kQXPS_LQdB-YjYXMtZyTrAJYbJYJwONeExgTYBSkwRcusjBVL-yKMBMDSnOZYkqsRTQCdAqL11LeRrgXzqPzopF6COQQ&__tn__=-R]сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что дело открыли после встречи руководителя прокуратуры Назара Холодницкого и бывшего владельца компании Энергосеть Дмитрия Крючкова.

"По результатам личного приема Холодницкого гр. Крючкова о правомерности действий бывшего президента, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, народных депутатов ... принято решение и внесена информация в Единый реестр досудебных расследований", - отметили в ведомстве.

Также сведения в ЭРДР внесли по "руководству некоторых субъектов крупного предпринимательства, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50%".   Причиной этого в САП отмечают сведения:
по преступной деятельности должностных лиц ПАО Центрэнерго и Фонда государственного имущества;
по преступной деятельности должностных лиц ПАО Центрэнерго при закупке угля;
по факту завладения должностными лицами ЗАО Нижнеднестровская ГЭС и ОАО Укргидроэнерго по предварительному сговору с другими лицами имуществом и средствами указанных предприятий;
злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО Черкассыоблэнерго и ОАО Азот.

Напомним, 15 апреля Дмитрий Крючков был эстрадирован из Германии. Правоохранители задержали его в международном аэропорту Борисполь.

17 апреля Крючков дал показания по делу о коррупции в энергетике Украины. Он заявил, что сотрудничал с "людьми от Порошенко" как глава правления ХК Энергосеть.

Как сообщалось, накануне дело на Порошенко открыло Государственное бюро расследований. Его подозревают в государственной измене и превышении судебных полномочий в связи с инцидентом у Керченского пролива вв ноябре прошлого года.

 

Другие новости по теме

Итоги 17.04: Страсти по дебатам и арест Крючкова Итоги 17.04: Страсти по дебатам и арест Крючкова
Порошенко и Зеленский не могут договориться по дебатам; экс-нардеп Крючков арестован. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд арестовал экс-нардепа Крючкова Суд арестовал экс-нардепа Крючкова
Судья частично удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте бывшего руководителя компании Энергосеть.

НАБУ разрешили не заводить дело на Порошенко НАБУ разрешили не заводить дело на Порошенко
Суд в Киеве отказался обязать НАБУ открыть уголовное производство против президента по возможным злоупотреблениям.

Прокуратура завела дело на Прокуратура завела дело на "президента Юго-Восточной Украины"
Ему инкриминируют три статьи Уголовного Кодекса Украины.

Дело о растрате газа РосУкрЭнерго передано в суд
Уголовное дело о растрате газа РосУкрЭнерго должностными лицами Нафтогаза направлено в суд. Слушаться дело будет в Печерском районном суде Киева



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: