Суд арестовал экс-нардепа Крючкова

Суд арестовал экс-нардепа Крючкова
Дмитрий Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн гривен
Судья частично удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте бывшего руководителя компании Энергосеть.

Соломенский районный суд города Киева взял под стражу бывшего народного депутата, экс-председателя правления холдинговой компании Энергосеть Дмитрия Крючова с залогом 7,11 млн гривен. Об этом сообщает Слово и Дело в среду, 17 апреля.

Отмечается, что такое решение огласил судья Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства НАБУ согласованного с САП.

Прокурор САП Виталий Кравец просил суд взять Крючкова под стражу с альтернативой залога в 346 млн гривен. Указанное ходатайство он обосновал тем, что экс-нардеп два года скрывался от следствия и находился в розыске, а значит существует риск его повторного выезда за пределы Украины. Портной добавил, что Крючков имеет статус беженца в РФ, что позволяет ему там жить. К тому же, подозреваемый имеет квартиры в Братиславе и Вене, в которых имеет возможность проживать.

Прокурор обосновал такой большой размер залога тем, что имущественное положение Крючкова позволяет ему внести такую сумму. В частности, у экс-нардепа не вызывало сложностей оплатить 100 тысяч евро залога, который определил ему немецкий суд. Также Крючков задекларировал в 2018 году чистый доход в 10 тысяч евро в месяц и продолжал заниматься предпринимательской деятельностью.

Адвокат экс-нардепа Александр Лысак возражал против удовлетворения ходатайства и считал подозрение необоснованным. Он также добавил, что размер залога, о которой просит следствие, является непомерным для Крючкова. Лысак сообщил, что согласно протокола задержания у Крючкова нашли 341 евро, паспорта и телефон.

Адвокат добавил, что экс-нардеп сам согласился на упрощение процедуры его экстрадиции из Германии в Украину, а потому риска дальнейшего его укрытия видситни. В конце адвокат просил суд отказать полностью в удовлетворении ходатайства правоохранителей.

Ранее в среду, бывший народный депутат Дмитрий Крючков дал показания по делу о коррупции в энергетике Украины. Он заявил, что сотрудничал с "людьми от Порошенко" как глава правления ХК Энергосеть.

Напомним, 15 апреля Дмитрий Крючков был эстрадирован из Германии. Правоохранители задержали его в международном аэропорту Борисполь.

В Украине Крючков находился в розыске с мая 2017 года.

Другие новости по теме

В Германии выпустили из тюрьмы экс-нардепа Крючкова В Германии выпустили из тюрьмы экс-нардепа Крючкова
Украинский экс-нардеп Дмитрий Крючков вышел на свободу в Германии до завершения судебных процедур под залог в 100 тысяч евро.

САП обжаловала размер залога для Насирова САП обжаловала размер залога для Насирова
Жалоба подана в апелляционный суд.

Воронежский суд оставил Савченко под арестом Воронежский суд оставил Савченко под арестом
В России не удовлетворили ходатайство об изменении меры пресечения украинской летчице.

Ленинский районный суд Луганска не удовлетворил ходатайства Ландика Ленинский районный суд Луганска не удовлетворил ходатайства Ландика
Ленинский районный суд Луганска по делу в отношении депутата Луганского горсовета Романа Ландика не удовлетворил ряд ходатайств, поданных Ландиком и его адвокатами.

Суд отказался возобновлять следствие по делу Тимошенко Суд отказался возобновлять следствие по делу Тимошенко
Председательствующий в газовом деле судья Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возобновлении судебного следствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: