Верховная Рада приняла языковый закон

Верховная Рада приняла языковый закон

Нардепы рассматривали поправки к закону о государсвенном языке четые пленарные недели.

Верховная Рада на заседании в четверг, 25 апреля, 278 голосами приняла законопроекта №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

На утреннем заседании нардепы рассмотрели оставшие 17 из 2085 поправок.

"Этот момент настал - мы завершили рассмотрение всех поправок в закон об украинском языке как государственном. Каждая правка была названа - права оппозиции были полностью защищены. И я прошу председателя комитета предоставить заключительный текст поправок, к которым необходимо вернуться", - сказал спикер Рады Андрей Парубий.   После этого выступили представители фракций и Парубий.   Отметим, парламент рассматривал поправки к языковому закону четыре пленарные недели. К рассмотрению законопроекта во втором чтении нардепы приступили 28 февраля.   Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.

По документу, знание государственного языка - обязательное условие для получения иностранцами паспорта гражданина Украины.

Также государство обязано обеспечить гражданам возможности для овладения украинским языком.

Закон, в частности, будет регулировать применение украинского языка как языка гражданства Украины, а также его применение в деятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.

Также предусматривается применение украинского языка в публичных сферах:


в образовании и науке;
в сфере культуры, на телевидении и радиовещании, в печатных средствах массовой информации, в книгоиздании и книгораспространении;
в сфере электронных информационных систем;
в сфере обслуживания потребителей;
в сфере спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, юридических услуг, здравоохранения, транспорта;
при обозначении топонимов, в рекламе, при изготовлении вывесок и табличек;
в деятельности общественных объединений, политических партий, субъектов хозяйствования частной формы собственности предоставлении информации об их товарах и услугах.

Также предлагается предусмотреть применение госязыка в именах и именах, определение стандартов государственного языка и порядок защиты государственного языка.

Напомним, Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного 4 сентября прошлого года. 

 

Другие новости по теме

Осталось рассмотреть 17 поправок к закону о языке Осталось рассмотреть 17 поправок к закону о языке
Нардепы завтра с утра рассмотрят оставшиеся поправки, а потом будут голосовать за законопроект, который рассматривают четвертую пленарную неделю.

Названа дата голосования за языковый закон Названа дата голосования за языковый закон
Народные депутаты будут голосовать за закон об украинском языке как государственном 25 апреля.

Языковый закон: Рада не приняла ни одной поправки Языковый закон: Рада не приняла ни одной поправки
Парламент за две пленарные неделе рассмотрел только половину поправок к законопроекту и ни одну не принял.

Рада определилась с законом о госязыке Рада определилась с законом о госязыке
В парламенте было зарегистрировано четыре законопроекта о государственном языке. Депутаты поддержали законопроект №5670-д.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: