В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона

Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.

Документ был зарегистрирован 21 декабря под №1144.

Как сообщается, этот закон направлен на обеспечение использования украинского языка как государственного на всей территории Украины, обеспечение права граждан Украины на использование государственного языка, защиту и развитие языковой культуры.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины". При этом, однако, подчеркивается, что "Конституция Украины не уточняет требований к особенностям практического использования украинского языка как государственного языка Украины, равно как и не указывает обязательств органов власти по отношению к порядку формирования или сохранения государственного языка".

"Закон имеет целью определить обязанности органов власти, должностных лиц на территории Украины по отношению к украинскому языку как государственному, а так же соответствующие права граждан. Закон предусматривает обязанность любых должностных лиц использовать украинский язык как государственный… Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, должностных лиц на украинском или другом языке, приемлемом для сторон", - говорится в пояснительной записке.

В тексте законопроекта, в частности, отмечается, что "обязательность использования государственного языка Украины не должно толковаться как отрицание или приуменьшение права на пользование другими языками на территории Украины".

В то же время, законопроект регламентирует сферы обязательно использования украинского языка на территории Украины и параллельного использования при этом языков национальных меньшинств.

Документ также определяет меры по защите и поддержке украинского языка и обеспечение права граждан Украины на пользование украинским языком в образовании, СМИ и при общении с органами государственной власти.

Напомним, ранее спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что Верховная Рада Украины не намерена отменять принятые ранее резонансные законы.

***

Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент В.Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Другие новости по теме

Кириленко предлагает отменить скандальный языковой закон Кириленко предлагает отменить скандальный языковой закон
Народный депутат, член фракции Батьківщина Вячеслав Кириленко предлагает Верховной Раде признать закон Об основах государственной языковой политики утратившим силу.

Регионал: Языковой закон не претерпит существенных изменений Регионал: Языковой закон не претерпит существенных изменений
Закон об основах государственной языковой политики не будет существенно изменен, считает заместитель председателя фракции Партии регионов Владимир Рыбак.

Депутат Москаль предложил сделать гуцульский язык региональным Депутат Москаль предложил сделать гуцульский язык региональным
Народный депутат Украины Геннадий Москаль внес на рассмотрение профильных комитетов Верховной Рады законопроект о предоставлении гуцульскому языку статуса регионального или языка меньшинств Украины.

Подан законопроект об официальном статусе русского языка Подан законопроект об официальном статусе русского языка
Авторами выступают регионалы Сергей Кивалов и Светлана Фабрикант.

Депутаты предложили мораторий на дискриминацию украинского языка
Народный депутат Ярослав Джоджик зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о моратории на законодательные изменения, ухудшающие условия для украинского языка



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: