Украина и ЕС обсудили отмену запрета на вывоз леса

Украина и ЕС обсудили отмену запрета на вывоз леса
ЕС пытается убедить Киев отменить запрет на вывоз леса
Спор о моратории на импорт украинского леса-кругляка продолжается несколько лет. ЕС требует снять запрет.

Украина и Еврокомиссия провели консультации по отмене моратория на экспорт леса-кругляка.
Об этом сообщила советник министра экономического развития и торговли Роксолана Пидласа, сообщиют Украиїнські Новини.

Содержание консультаций является конфиденциальным по соглашению сторон. "Украинская сторона предоставила ЕС всю запрашиваемую информацию", - сказала она.

На данный момент ЕС может подать запрос о создании арбитражной группы (согласно ст. 306 Соглашения об ассоциации) или не продлевать спор.

Напомним, весной 2015 года Верховная Рада приняла законопроект, которым на 10 лет запретила экспорт необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) - с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

Дискуссия между с ЕС касается того, что указанные действия украинской стороны были осуществлены с нарушением процедур, предусмотренных соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС (статья 35 Ограничения экспорта или импорта).

Данная статья предусматривает, что ни одна из сторон не должна вводить или сохранять в силе любые запреты, ограничения или мероприятия эквивалентного действия в отношении импорта любого товара другой стороны или экспорта любого товара, предназначенного для территории другой стороны.

Также в целом удержание от ограничений в торговле было предусмотрено и на время действия меморандума о получении предварительной программы макрофинансовой помощи от ЕС.

Напомним, в декабре на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС Украину призвывали снять мораторий на экспорт необработанной древесины.

Отметим, несмотря на запрет, украинский лес продолжают вывозить в ЕС. Так, за три квартала 2018 года было экспортировано 1,57 млн тонн топливной древесины на 115,7 млн долларов.

 

Другие новости по теме

В ЕС напомнили Киеву о запрете на вывоз леса В ЕС напомнили Киеву о запрете на вывоз леса
В Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, на котором рассмотрели ряд торговых вопросов.

Озвучены масштабы вывоза леса из Украины Озвучены масштабы вывоза леса из Украины
Топливной древесины было экспортировано в 550 раза больше, чем официально было экспортировано необработанных лесоматериалов.

ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса
Однако разделяет желание украинцев защитить леса и готов оказать поддержку.

В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации
В правительстве не видят, как можно сохранить запрет на вывоз леса.

Москаль запретил экспорт леса из Закарпатья Москаль запретил экспорт леса из Закарпатья
В области началась "вакханалия с лесом - вырубают все, что можно и нельзя", заявил губернатор.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: