В ЕС напомнили Киеву о запрете на вывоз леса

В ЕС напомнили Киеву о запрете на вывоз леса
Украинский лес вывозят в ЕС, несмотря на запрет
В Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, на котором рассмотрели ряд торговых вопросов.

Евросоюз снова призывает Украину снять мораторий на экспорт необработанной древесины, а также внедрить административные и институциональные реформы, а также обеспечить функционирование административной системы. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, состоявшегося в понедельник, 17 декабря, в Брюсселе.

"ЕС призвал Украину продолжать борьбу со скрытыми интересами для улучшения делового и инвестиционного климата, безотлагательно устранить торговые раздражители, в том числе мораторий на экспорт необработанного леса", - сказано в сообщении.

Стороны подтверждают необходимость уделить особое внимание эффективной и своевременной имплементации положений зоны свободной торговли, дальнейшему содействию торговли и устранению технических торговых барьеров, в том числе в сферах таможенных процедур, технических регламентов, санитарных и фитосанитарных требований, а также реформы системы безопасности пищевых продуктов, системы государственных закупок и защиты прав интеллектуальной собственности.

Украинская сторона подтвердила обязательства по реформе системы технического регулирования, в частности, потребность ускорить принятие секторального и горизонтального законодательства, в т.ч. в сфере рыночного надзора.

В ЕС напомнили, что Украине следует выполнить обязательства, предусмотренные в Соглашении об ассоциации и ЗСТ, включая имплементацию соответствующего законодательства ЕС в национальное законодательство, внедрение административных и институциональных реформ и обеспечение функционирования эффективной и прозрачной административной системы, необходимые для начала переговоров по Соглашению о взаимном признании оценки соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА).

Отметим, несмотря на запрет, украинский лес продолжают вывозить в ЕС. Так, за три квартала 2018 года было экспортировано 1,57 млн тонн топливной древесины на 115,7 млн долларов.

 

Другие новости по теме

Озвучены масштабы вывоза леса из Украины Озвучены масштабы вывоза леса из Украины
Топливной древесины было экспортировано в 550 раза больше, чем официально было экспортировано необработанных лесоматериалов.

В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации
В правительстве не видят, как можно сохранить запрет на вывоз леса.

Украина и Евросоюз приняли совместное заявление по итогам саммита в Брюсселе Украина и Евросоюз приняли совместное заявление по итогам саммита в Брюсселе
Киев и Брюссель подтверждают свою преданность принципам ВТО и подчеркивают необходимость удержаться от внедрения протекционистских мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, передает Интерфакс-Украина.

Украина и Евросоюз приняли итоговое заявление по итогам саммита в Брюсселе Украина и Евросоюз приняли итоговое заявление по итогам саммита в Брюсселе
Киев и Брюссель подтверждают свою преданность принципам ВТО и подчеркивают необходимость удержаться от внедрения протекционистских мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, передает Интерфакс-Украина.

Евросоюз назвал главные условия для последующей реализации Соглашения об ассоциации Евросоюз назвал главные условия для последующей реализации Соглашения об ассоциации
В совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, закреплен тезис о том, что действия Украины в сфере уважения общих ценностей и верховенства права будут критические важны для последующего заключения Соглашения об ассоциации и его реализации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: