В Кремле требуют санкций ЕС против Украины

В Кремле требуют санкций ЕС против Украины
Лавров требует наказать Украину за инцидент в Керченском проливе
Евросоюз должен наказать Украину, а не Россию за инцидент в Керченском проливе, считает Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Евросоюз должен ввести санкции в отношении Украины, а не России из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом он заявил во вторник, 29 января, комментируя призывы главы МИД Дании Андерса Самуэльсена к новым санкциям против Москвы, сообщает ТАСС.


"Там действительно было грубейшее нарушение правил и норм судоходства по Керченскому проливу украинскими военными судами. Поэтому, если имеется в виду наказание их, то я думаю, они это заслужили", - прокомментировал глава МИД РФ.

Ранее Самуэльсен призвал ЕС ввести санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе и удерживания украинских моряков.

"Если Россия не хочет освобождать моряков, я возьму на себя инициативу по введению новых санкций ЕС", - заявил Самуэльсен.

Тем временем глава МИД Дании вместе с коллегой из Украины и Чехии прибыли в Мариуполь, начав оценочный визит ЕС в Приазовье.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения. Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

 

Другие новости по теме

ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и морякам ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и морякам
ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала Россию освободить украинских моряков и пустить наблюдателей в Керченский пролив.

РФ о европейцах на Азове: Договаривались о другом РФ о европейцах на Азове: Договаривались о другом
Россия не соглашалась на размещение европейских наблюдателей в Керченском проливе на постоянной основе, заявили в МИД страны.

Киев одобрил идею Берлина по Керченскому проливу Киев одобрил идею Берлина по Керченскому проливу
Министр иностранных дел Украины уже обсуждал вопрос международного контроля в Керченском проливе с немецким коллегой.

Маас передал РФ предложения по Керченскому проливу Маас передал РФ предложения по Керченскому проливу
Россия не видит возможности для участия Украины в каких-либо форматах по Керченскому проливу, заявил Лавров.

Керченский мост не мешает судоходству - Путин Керченский мост не мешает судоходству - Путин
Россия не ограничивает обычную хозяйственную деятельность в Керченском проливе, заверил президент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: