ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и морякам

ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и морякам
ПАСЕ приняла резолюцию по конфликту Украины и РФ в Черном море
ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала Россию освободить украинских моряков и пустить наблюдателей в Керченский пролив.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли резолюцию, в которой призвали Россию немедленно освободить арестованных по обвинению в незаконном пересечении границы украинских моряков и поддержали инициативу о направлении группы международных наблюдателей для мониторинга ситуации в Керченском проливе. Голосование состоялось в четверг, 24 января, по итогам дебатов на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщает ТАСС.

"Ассамблея осуждает использование военной силы со стороны России против украинских военных кораблей и их экипажей..., призывает немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить предоставление им необходимой медицинской, юридической и консульской помощи", - говорится в резолюции.

В то же время в ходе дискуссии депутаты решили не упоминать в документе термин "военнопленные", на котором настаивала украинская сторона.

"Применение формулировки "военнопленный" не помогло бы деэскалации", - пояснил немецкий депутат Андреас Ник свою позицию при обсуждении документа в пленарном зале.

При этом была найдена компромиссная формулировка, которая удовлетворила украинскую сторону. В резолюцию добавили, что захваченные россиянами украинские моряки подпадают под действие "международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции". Как известно, именно комплекс Женевских конвенций, принятых в 1949 году, регулируют статус военнопленных и правила обращения с ними.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ". Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Другие новости по теме

РФ о европейцах на Азове: Договаривались о другом РФ о европейцах на Азове: Договаривались о другом
Россия не соглашалась на размещение европейских наблюдателей в Керченском проливе на постоянной основе, заявили в МИД страны.

Керченский мост не мешает судоходству - Путин Керченский мост не мешает судоходству - Путин
Россия не ограничивает обычную хозяйственную деятельность в Керченском проливе, заверил президент.

Киев рассчитывал на гибель моряков - Путин Киев рассчитывал на гибель моряков - Путин
Отправив корабли в Керченский пролив, Украина пыталась устроить провокацию для поднятия рейтинга президента, зсчитает Путин.

РФ отвергла обвинения по действиям в Черном море РФ отвергла обвинения по действиям в Черном море
В Москве настаивают на законности действий пограничников во время захвата украинских кораблей.

ПАСЕ приняла резолюцию об украинцах в России ПАСЕ приняла резолюцию об украинцах в России
Перед голосованием в зале зачитали соответствующий доклад, затем прошли дебаты по этому вопросу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: