Маас передал РФ предложения по Керченскому проливу

Маас передал РФ предложения по Керченскому проливу
Глава МИД Германии приехал в Москву, а потом посетит Киев
Россия не видит возможности для участия Украины в каких-либо форматах по Керченскому проливу, заявил Лавров.

Главы МИД Германии Хайко Маас во время визита в Москву передал документ с предложениями по Керченскому проливу. Об этом заявил в пятницу, 18 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой, сообщает ТАСС.

"Мы только что получили этот документ, я увидел его впервые в ходе переговоров. Не буду вдаваться в детали, мы должны его [документ] изучить", сказал Лавров.


Лавров рассказал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече "большой двадцатки" предложила президенту РФ Владимиру Путину направить в район Керченского пролива немецких и французских специалистов, и российский лидер согласился, но визит пока так и не состоялся.  
"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности: там лоцманская проводка присутствует и так далее. И президент Путин тут же согласился", - цитирует Лаврова РИА Новости.   Глава МИД РФ добавил, что Россия не видит возможности для участия Украины в каких-либо форматах по Керченскому проливу.  
 
"И вот сегодня господин Маас передал мне предложение, которое как-то упаковывает эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной. Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь все это какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат", - отметил Лавров.

Глава МИД Германии, в свою очередь, заявил, что в настоящее время свобода судоходства в Керченском проливе гарантирована, однако Германия и Франция могли бы внести свой вклад в этот процесс.

"Мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и федеральный канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода гарантирована", - отметил Маас.


Как известно, после визита в Москву Маас приедет в Киев.  
  Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ". Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.   

Другие новости по теме

Керченский мост не мешает судоходству - Путин Керченский мост не мешает судоходству - Путин
Россия не ограничивает обычную хозяйственную деятельность в Керченском проливе, заверил президент.

В РФ слова Турчинова сочли объявлением провокации В РФ слова Турчинова сочли объявлением провокации
Заявление главы СНБО о подготовке отправки кораблей к Керченскому проливу в Москве посчитали безответственным.

Лавров: У Украины и России проблем в Керченском проливе нет
Украина и Россия достигли принципиального понимания по урегулированию проблемы Керченского пролива

Украина и Россия обсудят новые идеи по Керченскому проливу
Министры иностранных дел Украины и России на встрече 4 июня в Одессе обсудят вопрос делимитации морей и Керченского пролива, а также новые идеи в решении этой проблемы

Российские суда будут беспрепятственно ходить по Керченскому проливу
Украина готова предоставить России государственные гарантии безграничного использования Керченского пролива российскими кораблями. Взамен наша страна хочет начать процесс демаркации этого региона



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: