Филарет: создание единой православной церкви в Украине уже не остановить

Филарет: создание единой православной церкви в Украине уже не остановить



Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет

Процесс сближения существующих сегодня в Украине православных церквей и их объединения в Единую поместную православную церковь уже нельзя остановить
Об этом заявил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью УНИАН.
«Процесс сближения уже идет, и какие бы силы ни противодействовали этому, его уже нельзя остановить», – подчеркнул предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата.
По его словам, любые попытки ограничения прав УПЦ Московского патриархата будут только отдалять ее от Москвы и приближать к УПЦ Киевского патриархата.
«Конечно, Патриарх Кирилл хочет остановить этот процесс, но сможет ли он это сделать, и не приведут ли его попытки к противоположному результату?» – сказал Патриарх Филарет.
«В дальнейшем, конечно, все будет зависеть от самой УПЦ МП – захочет ли она идти дорогой объединения и создания Единой поместной церкви», – отметил он.
В связи с этим Патриарх Филарет сказал, что в УПЦ МП сегодня существует большая группа людей, которые выступают за предоставление этой церкви автокефалии и ее дальнейшее сближение с УПЦ Киевского патриархата.
Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего пребывания в Киеве заявил, что автокефалия Украинской православной церкви сегодня не своевременна.

Другие новости по теме

Россия хочет видеть Украину в своей новой империи,- Филарет
Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что главной помехой на пути создания единой поместной Украинской православной церкви является позиция России.

Филарет: Кирилл хочет построить новую Российскую империю
Патриарх Московский Кирилл хочет построить новую Российскую империю, где главным центром будет Московский патриарх, который будет стоять над государствами и их президентами

Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всея Руси Украины Филарет в интервью журналу Weekly.ua рассказал, откуда берутся обвинения в том, что он был связан с КГБ.

Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет прогнозирует создание единой поместной Украинской православной церкви после смерти митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира.

Филарет: власть хочет ликвидировать Киевский патриархат к июню
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет заявил о намерении властей ликвидировать эту церковь до июня 2011 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: