Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира

Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет прогнозирует создание единой поместной Украинской православной церкви после смерти митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира.

Об этом он сказал в интервью информационному агентству ЛигаБизнесИнформ.

"После митрополита Владимира будет единая Украинская православная церковь. Потому что все придут к тому, что в независимой Украине должна быть независимая церковь. После смерти Владимира эта тенденция усилится. И рано или поздно нам всем придется объединяться", - сказал Филарет.

На вопрос о том, кто сможет возглавить эту объединенную церковь, он не назвал конкретных имен, но подчеркнул, что не видит себя ее главой.

"Нет, не вижу - ни себя, ни Владимира. Но вот когда умру я и умрет он... Тогда все возможно,"- сказал он.

Кроме того, патриарх считает, что Российская православная церковь намерена упразднить автономность Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Помехой этому, по мнению Филарета, является то, что епископы УПЦ (МП) не поддерживают такое решение и могут в случае его принятия перейти в Киевский патриархат, чего опасается РПЦ.

Напомним, в мае Филарет заявил, что в последнее время отношения Украинской православной церкви Киевского Патриархата со Вселенским патриархом Варфоломеем осложнились из-за отношений между Москвой и Константинополем. "Константинопольский патриархат хотел бы видеть украинскую церковь автокефальной. Это его позиция. Но для этого украинскому православию нужно объединиться", - отметил патриарх.

Другие новости по теме

Филарет: создание единой православной церкви в Украине уже не остановить
Процесс сближения существующих сегодня в Украине православных церквей и их объединения в Единую поместную православную церковь уже нельзя остановить

Россия хочет видеть Украину в своей новой империи,- Филарет
Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что главной помехой на пути создания единой поместной Украинской православной церкви является позиция России.

Патриарх Филарет объяснил, почему Константинополь отказался дать УПЦ КП автокефалию Патриарх Филарет объяснил, почему Константинополь отказался дать УПЦ КП автокефалию
Предстоятель УПЦ КП Филарет заявляет, что в последнее время отношения Украинской православной церкви Киевского Патриархата со Вселенским патриархом Варфоломеем осложнились.

Филарет: Если главой УПЦ МП станет украинофоб Агафангел, то в церкви будет раскол Филарет: Если главой УПЦ МП станет украинофоб Агафангел, то в церкви будет раскол
Украинская православная церковь Московского патриархата находится на грани раскола.

Патриарх Филарет: В последнее время из УПЦ КП ушли многие Патриарх Филарет: В последнее время из УПЦ КП ушли многие "недостойные" епископы
Патриарх Филарет сообщил, что в последнее время епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата переходят в Украинскую автокефальную православную церковь, в Московский патриархат и даже в греко-католическую церковь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: