Киев перебросил войска. Обострение в Азовском море

Киев перебросил войска. Обострение в Азовском море
Боевые учения украинских сил морской охраны в Азовском море
Американские эксперты называют действия России формой экономической войны и призывают дать Украине ракеты.

Украина усиливает военное присутствие в Азовском направлении. Эти меры принимаются из-за "агрессивных действий" России, заявили в Вооруженных силах Украины.

Ситуация в Азовском море обострилась после задержания в марте у берегов Крыма украинскими пограничниками российского судна Норд. Российские погранслужбы в ответ начали усиленный досмотр судов, идущих к украинской территории.

В конце августа также встал вопрос о пересмотре Договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива, который был подписан в 2003 году. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как Украина усиливает Азовское побережье

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море.

"Речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и так далее", - заявили в СНБО.

Через два дня стало известно о переброске малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море. В составе ВМС Украины есть шесть таких катеров: Аккерман, Бердянск, Вышгород, Кременчуг, Лубны и Никополь.

Два из них были введены в строй в 2016 году, еще четыре - в 2018 году. Их изготовлением занималось судостроительное предприятие в Киеве Кузница на Рыбальском. В 2015 году Минобороны Украины сообщало о намерении до 2020 года построить для ВМС 18 катеров Гюрза-М.

11 сентября украинские катера проекта Гюрза-М Лубны и Кременчуг вышли на службу в акватории Бердянского порта.

"С целью усиления военного присутствия ВМС Украины в акватории Азовского моря и недопущения незаконных остановок судов со стороны страны-агрессора, направляющихся в Мариупольский и Бердянский торговые порты", - пояснили в Мининфраструктуры.


Ожидается, что до конца года в Азовском море будет создана военно-морская база ВМС Украины путем переброски сюда Южной военно-морской базы из Николаева, которая до аннексии Крыма находилась в Новоозерном в заливе Донузлав. В дальнейшем на ее базе будет создан катерный дивизион с будущим развертыванием сил и средств.

Кроме того, Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении. 

Радио Свободе, что конфликт в Азовском море - как минимум форма экономичесой войны России против Украины.

"Бесспорно, это очень серьезная ситуация, только ухудшалась в течение лета. Это - минимум форма экономической войны России против Украины, поскольку фактически вводится блокада судоходства... Это ограничивает права украинских рыбаков работать в Азовском море. Это лишает работы тысячи докеров в портах. Итак, только как торговая война это оказывает серьезное влияние на Украину", - говорит он.

 

Другие новости по теме

Порошенко торопит с разработкой Морской доктрины Порошенко торопит с разработкой Морской доктрины
СНБО рассматривает ряд мероприятий по усилению обеспечения Военно-морских сил Украины в закрытом режиме.

Выживший в инциденте в Азовском море рыбак Федорович возвращается в Украину Выживший в инциденте в Азовском море рыбак Федорович возвращается в Украину
Рыбак Александр Федорович, которому удалось выжить во время инцидента в Азовском море с российскими пограничниками, возвращается в Украину, так как был освобожден из-под подписки о невыезде.

Семьи погибших в Азовском море рыбаков получат по 100 тысяч гривен Семьи погибших в Азовском море рыбаков получат по 100 тысяч гривен
Семьи украинских рыбаков, погибших во время инцидента с пограничниками в Азовском море, получат по 100 тысяч гривен компенсаций, говорится в решении Кабинета министров.

В Азовском море погиб 41-летний серфингист В Азовском море погиб 41-летний серфингист
В Азовском море недалеко от Бердянска в районе базы отдыха Бригантина 41-летний серфингист погиб в море, сообщает областное управление МЧС.

В Азовском море спасли 16 отдыхающих на надувных матрасах
За один день в Азовское море ветром унесло 16 человек, плавающих на надувных матрасах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: