Могерини: Газпром должен выполнить обязательства

Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Федерика Могерини прокомментировала газовый конфликт между Нафтогазом и Газпромом
Газпром должен уважать свои контрактные обязательства по поставке газа Украине в рамках решения Стокгольмского арбитража, считает вице-президент Еврокомиссии.

Российский Газпром должен уважать свои обязательства перед Нафтогазом. Об этом в понедельник, 12 марта, заявила вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом провела совместный брифинг в Киеве.

"Мы обсудили с премьер-министром недавнее решение Газпрома остановить уже оплаченные поставки газа в Украину. Мы пришли к согласию в том, что Газпром должен уважать свои контрактные обязательства. Европейская комиссия проводит интенсивные дискуссии с участием вице-президента Мароша Шефчовича, чтобы достичь позитивного решения этого вопроса", - сказала она.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. на следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

Позже Газпром заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа
Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в контакте с ЕК по газовым вопросам. Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в ЕС соблюдаются.

Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа
До момента расторжения контракта между Газпромом и Нафтогазом в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает, заявил министр энергетики РФ.

В Нафтогазе рассказали, как можно легко арестовать активы Газпрома В Нафтогазе рассказали, как можно легко арестовать активы Газпрома
После того, как Газпром не выполнил решения Стокгольмского арбитража, Нафтогаз может добиться ареста поставляемого в ЕС российского газа.

РФ не будет прекращать транзит газа через Украину РФ не будет прекращать транзит газа через Украину
Российский монополист продолжит транзит газа через Украину. Для разрыва контрактов необходимо пройти через длительный юридический процесс.

Ведомости: Газпром в договоренностях с Нафтогазом будет стоять на своем
Российский газовый монополист «Газпром» не собирается вносить изменения в свои контракты с НАК «Нафтогаз Украины»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: