Заключение о реформе правосудия обнародуют 1 февраля

Заключение о реформе правосудия обнародуют 1 февраля
Конституционный суд рассмотрел обращение Рады по реформе правосудия
Ранее Конституционный суд одобрил реформу правосудия.

Конституционный суд 1 февраля обнародует заключение по доработанному законопроекту об изменениях в Конституцию в части правосудия, сообщает пресс-служба КС.

"В понедельник, 1 февраля, в 12:00 Конституционный суд Украины официально обнародует предоставленное 30 января заключение по делу по обращению Верховной Рады Украины о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (реестр. № 3524 в редакции от 26 января 2016 года) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины (постановление Верховной Рады Украины от 28 января 2016 года № 950–VIII). Судья-докладчик по делу – Михаил Гультай", - говорится в сообщении.

Сегодня Конституционный суд начал рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции.

В начале заседания судья-докладчик Михаил Гультай выступил с информацией по материалам дела. Затем председатель КС Юрий Баулин объявил о завершении открытой части пленарных слушаний и сообщил, что суд переходит к закрытой части слушаний по данному делу.

22 января Конституционный суд признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны.

Законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

Другие новости по теме

Рада предварительно одобрила реформу правосудия Рада предварительно одобрила реформу правосудия
Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата.

Конституционный суд начал оценку изменений в Конституцию по децентрализации Конституционный суд начал оценку изменений в Конституцию по децентрализации
Дело будет рассмотрено в форме письменного слушания.

Завтра КС ответит регионалам на вопросы о неприкосновенности
Завтра, 7 апреля, Конституционный Суд огласит свое решение по делу о конституционном представлении Высшего админсуда относительно толкования положения ч.1, ст. 143 Конституции и ст. 12 Земельного кодекса.

Конституционный суд начал оценку децентрализации Конституционный суд начал оценку децентрализации
Дело будет рассмотрено в форме письменного слушания.

Конституционный Суд ограничил неприкосновенность депутатов
Конституционный Суд своим решением разрешил ограничить неприкосновенность народных депутатов. Дело рассматривалось по конституционному обращению Верховной Рады



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: