Конституционный Суд ограничил неприкосновенность депутатов

Конституционный Суд ограничил неприкосновенность депутатов



Верховная Рада
Фото: UNIAN

Конституционный Суд своим решением разрешил ограничить неприкосновенность народных депутатов. Дело рассматривалось по конституционному обращению Верховной Рады
Суду предстояло дать заключение о соответствии требованиям статей 157 и 158 Основного Закона нового законопроекта о внесении изменений в Конституцию (относительно гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц).
Как сообщает УНИАН, законопроектом предусматривается откорректировать институты неприкосновенности президента и народных депутатов. В частности, предложено отменить в действующей редакции Конституции часть 1 статьи 80, которой народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность. Суд усматривает, что исключение этой нормы Конституции не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина и не противоречит части 1 статьи 157 Конституции.
Кроме того, в части 2 статьи 80 Конституции установлено, что народные депутаты не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Законопроектом предлагается изъять эту норму Конституции. КС пришел к заключению, что исключение из части 1 статьи 80 Конституции положения «за исключением ответственности за оскорбление или клевету» ограничивает права и свободы человека и гражданина, что противоречит требованиям статьи 157 Конституции.
Также законопроектом предлагается часть 3 статьи 80 Конституции изложить в другой редакции: «Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него». В то время как сейчас народный депутат не может быть без согласия ВР привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.
Суд пришел к заключению, что предложенные изменения к части 3 статьи 80 не противоречат требованиям статьи 157 Конституции.

Другие новости по теме

Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность
Конституционный суд признал соответствующим Конституции законопроект, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности.

Дело о дате выборов: суд сослался на права человека
Конституционный Суд сегодня вынес решение о том, что законопроект с новой датой выборов президента, Верховной Рады и местных выборов не противоречит Конституции

Рада направила в КС законопроект регионалов об ограничении депутатской неприкосновенности Рада направила в КС законопроект регионалов об ограничении депутатской неприкосновенности
Верховная Рада направила в Конституционный cуд проект закона О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц).

Зеленский отменил депутатскую неприкосновенность Зеленский отменил депутатскую неприкосновенность
Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Он был принят Верховной Радой 3 сентября.

Депутаты в Украине теперь Депутаты в Украине теперь "прикосновенные"
Чтобы привлечь депутата к ответственности, отныне не нужно будет голосовать за это в ВР. Достаточно будет решения генрокурора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: