Чубаров заявил об "угрозе существованию" крымских татар

Российские власти на аннексированном полуострове подвергают репрессиям крымских татар, отметил глава меджлиса.

Глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также президентам Франции и Украины Франсуа Олланду и Петру Порошенко с призывом принять действенные меры, чтобы восстановить территориальную целостность Украины.

По словам Чубарова, "в оккупированном Российской Федерацией Крыму нависла прямая угроза самому существованию крымскотатарского народа", который выступил против присоединения полуострова к РФ. Свое обращение он выложил в Facebook в воскресенье, 23 августа, в преддверии встречи лидеров трех стран в Берлине.

Как отметил Чубаров, российские власти на аннексированном полуострове подвергают репрессиям крымских татар. Ему самому, как и другим крымскотатарским политикам, запрещен въезд на полуостров. Кроме того, некоторые политики и гражданские активисты были незаконно задержаны и подвергались пыткам.

Встреча глав трех стран в Берлине, по данным СМИ, состоится 25 августа по инициативе Киева. Лидеры ФРГ, Украины и Франции собираются обсудить обострение ситуации в Донбассе и нападения на наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.

Ранее подобные встречи проходили в формате "нормандской четверки", куда, помимо Меркель, Олланда и Порошенко, входил также российский президент Владимир Путин.

Другие новости по теме

Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров
Курултай крымскотатарского народа избрал лидером Меджлиса Рефата Чубарова.

Россия продолжает не пускать в Крым лидеров крымских татар Россия продолжает не пускать в Крым лидеров крымских татар
ФСБ запретила въезд в Крым Исмету Юкселю - советнику Председателя Меджлиса крымскотатарского народа по Турции

Рефат Чубаров заявил о разгроме неизвестными построек крымских татар Рефат Чубаров заявил о разгроме неизвестными построек крымских татар
Неизвестные в ночь с 30 ноября на 1 декабря разгромили постройки крымских татар у поселка Молодежное, написал на своей странице в Facebook первый зампред меджлиса Рефат Чубаров.

Джемилев будет баллотироваться в Раду от блока Порошенко Джемилев будет баллотироваться в Раду от блока Порошенко
В список кандидатов блока Порошенко может войти и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Чубаров не исключает, что его могут скоро арестовать Чубаров не исключает, что его могут скоро арестовать
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что в ближайшие дни его могут подвергнуть задержанию и аресту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: