Ректоры 20-ти университетов вступились за Табачника

Ректоры 20-ти университетов вступились за Табачника




Ректоры ведущих высших учебных заведений, деятели науки и образования поддержали назначение Дмитрия Табачника на пост министра образования и науки.
Об этом сказано в обращении к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

Авторы обращения настаивают, что кампания против деятельности Табачника на посту министра является спекуляцией определенных политических сил.

«Мы считаем его (Табачника) тем государственным деятелем, который сможет обеспечить возрождение отечественных науки и образования…Благодаря позиции Табачника образование было свободным от тоталитарной идеологизации, которая несовместима с нормами существования демократического общества и провозглашенным курсом на европейскую интеграцию»,- цитирует обращение радио Свобода.

Авторы обращения также поддержали заявление Табачника об обеспечении свободного выбора языка при прохождении тестирования или сдаче экзаменов.  

Обращение подписали ректоры почти 20 вузов, в том числе, Национального университета им. Шевченко, Национального технического университета «КПИ», Национального авиационного университета, Национального медицинского университета им. Богомольца, Киевского национального торгово-экономического университета.

Напомним, накануне протест против назначения Табачника выразил Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

Дмитрий Табачник был назначен главой Минобразования и науки 11 марта. Это назначение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые областные советы, общественные и студенческие организации, а также оппозиционные политические силы потребовали отставки Табачника.

Другие новости по теме

Ректоры вузов Харьковщины решили защитить Табачника
Совет ректоров вузов III-IV степеней аккредитации Харьковской области обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу в защиту министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Блок Литвина отказывается увольнять Табачника
Депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий заявил, что его фракция не будет голосовать за постановление об отставке Дмитрия Табачника с поста министра образования и науки.

Томенко прогнозирует отставку Табачника 30 марта-2 апреля
Вице-спикер Верховной Рады, бютовец Николай Томенко заявил, что вопрос отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника парламент рассмотрит 30 марта-2 апреля

Блок Литвина и коммунисты не дали Раде уволить Табачника
В Верховной Раде не нашлось достаточного количества голосов для отставки Дмитрия Табачника с поста министра образования и науки.

Замминистра образования подал в отставку из-за Табачника
Заместитель министра образования и науки Павел Полянский подал в отставку



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: