На День Независимости в Киеве и Одессе состоятся военные парады

На День Независимости в Киеве и Одессе состоятся военные парады
Фото: AP
В областных и районных центрах и других населенных пунктах в этот день пройдут собрания, вече и другие соответствующие торжества.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил образовать Организационный комитет по подготовке и отмечанию 23-й годовщины независимости Украины и утвердить прилагаемый план мероприятий.

Соответствующее распоряжение №680-р от 1 августа опубликовано на правительственном портале в среду.

Согласно плану мероприятий, в Киеве и Одессе в честь 23-й годовщины независимости 24 августа пройдет парад войск. В областных и районных центрах и других населенных пунктах в этот день пройдут собрания, вече и другие соответствующие торжества.

Также запланирован праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами в Киеве, Одессе и других городах, где расположены штабы оперативных командований Вооруженных сил, а также праздничные фейерверки в других областных центрах.

В столице и регионах запланировано возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям строительства украинского государства и борцам за независимость Украины, а также к местам захоронений погибших во время Революции достоинства.

В Киеве 24 августа пройдут торжественные мероприятия при участии руководства государства, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, ученых, творческой интеллигенции, представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, духовенства. Также запланированы информационно-просветительские мероприятия, тематические конференции, документальные и фотовыставки, культурно-художественные акции и прочее.

В течение августа планируется провести мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни и всех, кто погиб, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принять дополнительные меры к предоставлению господдержки семьям граждан, которые погибли или потеряли здоровье во время Революции достоинства.

Согласно распоряжению, Оргкомитет возглавит вице-премьер, а его заместителем будет вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ. Председателю Оргкомитета поручено утвердить его персональный состав и дать право вносить в случае потребности изменения к нему.

Также в состав Оргкомитета войдут руководители ведомств: министры культуры, образования и науки, молодежи и спорта, иностранных дел, здравоохранения, социальной политики, обороны, внутренних дел, инфраструктуры, финансов, экономического развития и торговли, юстиции, глава ГСЧС, председатель Госкомтелерадио, первые заместители председателей Госкино, Укргосархива, глава КГГА. Также в Оргкомитет включен глава СБУ по согласию.

Ранее сообщалось, что в этом году военного парада по случаю Дня Независимости в Украине может не быть.

Другие новости по теме

На День Независимости в Киеве и Одессе пройдут военные парады На День Независимости в Киеве и Одессе пройдут военные парады
Минобороны Украины совместно с другими ведомствами поручено обеспечить проведение 24 августа праздничного салюта двадцатью артиллерийскими залпами.

В Киеве и Одессе пройдут военные парады В Киеве и Одессе пройдут военные парады
Минобороны Украины совместно с другими ведомствами поручено обеспечить проведение 24 августа праздничного салюта двадцатью артиллерийскими залпами.

На Майдане Незалежности митингуют против военного парада На Майдане Незалежности митингуют против военного парада
Протестующие подожгли фаеры, сопровождают акцию милиционеры.

Сепаратисты в День Независимости проведут по Донецку Сепаратисты в День Независимости проведут по Донецку "парад" пленных силовиков – СМИ
В ДНР заявляют, что "парад" планировался по аналогии с Великой Отечественной войной, когда по Москве провели пленных немцев.

Янукович распорядился достойно отметить День независимости
Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о праздновании 19-й годовщины провозглашения независимости Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: