Заблокированы $1,34 млрд на счетах компаний, связанных с Януковичем – Яценюк

Заблокированы $1,34 млрд на счетах компаний, связанных с Януковичем – Яценюк
Фото: Reuters
Служба финансового мониторинга заблокировала 1,34 миллиарда долларов на счетах 19 офшорных компаний, связанных с Януковичем.

Государственная служба финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг) обнаружила 42 компании, зарегистрированные на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с четвертым президентом Украины Виктором Януковичем и его ближайшим окружением. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседания Кабинета министров сегодня, 18 июня, передает Интерфакс-Украина.

По словам премьера, на счетах 19 из этих компаний заблокированы средства на сумму 1,34 миллиарда долларов. "Вместе с финансовыми разведками Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы нами обнаружены  все вышеуказанные оффшорные компании и установлены все фамилии высокопоставленных должностных лиц и лиц, уполномоченных ими на управление этими компаниями и средствами", – сказал премьер.

Читайте также: Ляшко вывез несколько машин с вещами с дачи Януковича в Урзуфе – депутат

Яценюк также поручил Генпрокуратуре, Службе безопасности Украины и другим государственным органам принять все меры, чтобы эти арестованные средства официально были возвращены в государственный бюджет страны.

Как уточнил премьер, Госфинмониторинг обнаружил вышеуказанные средства в рамках трехмесячного расследования. Яценюк также добавил, что с 2010 по 2013 год через счета в банках "одной из соседних стран" вышеназванным компаниям было перечислено 16 миллиардов гривен.

"Значительная часть этих средств через оффшорные компании направлялись на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины, и еще Украина на полученные ими средства платила до 19% (годовых) дохода", - добавил Яценюк.

Напомним, в начале июня швейцарские банки заморозили 137 миллионов евро, которые хранятся на счетах Януковича и бывших членов правительства.

Другие новости по теме

Яценюк рассказал о счетах Госказначейства и золотовалютных запасах Яценюк рассказал о счетах Госказначейства и золотовалютных запасах
На счетах казначейства денег стало на три миллиарда меньше.

Яценюк требует конфисковать арестованные активы окружения Януковича Яценюк требует конфисковать арестованные активы окружения Януковича
Премьер просит прокуратуру конфисковать арестованные средства на 1,4 миллиарда долларов.

Яценюк требует конфисковать деньги окружения Януковича Яценюк требует конфисковать деньги окружения Януковича
Премьер просит прокуратуру конфисковать арестованные средства на 1,4 миллиарда долларов.

Украина не сможет без российского газа – Яценюк Украина не сможет без российского газа – Яценюк
Нафтогаз, по словам премьера, зарезервировал 3,1 миллиарда гривен для покупки газа из РФ.

На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен
Киевэнерго не может передать эти средства Нафтогазу из-за отсутствия норматива расщепления средств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: