Интерпол рассматривает запрос Украины о выдаче красной карточки на арест Януковича

Интерпол рассматривает запрос Украины о выдаче красной карточки на арест Януковича
Фото: Корреспондент.net
Запрос о выдаче красной карточки поступил накануне.

Штаб-квартира Генерального секретариата Интерпола, расположенная во французском  Лионе, получила от украинских властей запрос на выдачу красной карточки Интерпола на арест экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам, сообщили в четверг, 6 марта Корреспондент.net в пресс-службе Интерпрла.

Ранее Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск в рамках уголовного производства о массовых убийствах людей на Майдане Незалежности в Киеве. В то же время на сегодняшний день фамилия Януковича отсутствует в перечни разыскиваемых лиц на официальном сайте Интерпола.

"Запрос, который был получен в среду, 5 марта в настоящее время рассматривается управлением Интерпола по правовым вопросам, чтобы определить, соответствует ли это конституции и правил организации", - сообщили в пресс-службе.

При этом сообщается, что все страны-члены Интерпола были проинформированы о текущей проверке и все ссылки на запрос красной карты по Украине были заблокированы от видимости для 190 стран-членов Интерпола, до тех пор пока не будет закончена юридическая проверка.

Генеральный секретариат Интерпола не будет делать никаких дальнейших комментариев по этому вопросу пока не будет завершена проверка и страны-члены не будут проинформированы о решении Интерпола.

Красная карточка Интерпола является одним из способов, с помощью которых Интерпол информирует своих стран-членов, что ордер на арест был выдан для человека судебным органом. Красная карточка просит установить местонахождение и арестовать разыскиваемых лиц с целью выдачи их странам, которые их разыскивают.

Другие новости по теме

Интерпол еще не завершил проверку по запросу о выдаче красной карточки на арест Януковича Интерпол еще не завершил проверку по запросу о выдаче красной карточки на арест Януковича
Проверка длится уже две недели.

Интерпол прекратил розыск Януковича Интерпол прекратил розыск Януковича
Интерпол вычеркнул бывшего президента Украины из списка разыскиваемых людей.

Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ
Запрос России не соответствует правилам организации, отметили в бюро.

Ярош больше не разыскивается Интерполом
На сайте Интерпола отсутсвует розыскная карточка.

Российский бизнесмен Полонский объявлен в розыск по линии интерпола - МВД Российский бизнесмен Полонский объявлен в розыск по линии интерпола - МВД
МВД России официально объявило предпринимателя Сергея Полонского в международный розыск. Данные бизнесмена размещены на сайте Интерпола, отметили в ведомстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: