Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ

Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ
Россия хочет объявить Ходорковского в международный розыск
Запрос России не соответствует правилам организации, отметили в бюро.

Интерпол отклонил запрос Москвы объявить экс-главу ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск. Об этом сообщили в штаб-квартире Интерпола в Лионе, передает ТАСС.

В бюро отметили, что запрос на объявление Ходорковского в розыск был сделан Национальным центральным бюро Интепрола в Москве и был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", - подчеркнули в штаб-квартире Интерпола.

11 февраля, стало известно, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении Ходорковского в розыск. Его заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По этому делу уже осуждены пятеро человек.

Ходорковский заявил, что не планирует ограничивать свое перемещение из-за объявления в розыск российским бюро Интерпола. 

Российские правоохранительные органы объявили Ходорковского в международный розыск еще в конце 2015 года. Тогда бывший глава ЮКОСа, проживающий в Швейцарии, подчеркивал, что не намерен как-либо взаимодействовать с силовиками из России.

Другие новости по теме

Ходорковский отреагировал на розыск через Интерпол
Интерпол включит экс-главу ЮКОС в список разыскиваемых после решения комиссии, сообщил источник.

Ходорковского объявили в розыск Интерпола – СМИ Ходорковского объявили в розыск Интерпола – СМИ
Экс-олигарх обвиняется в убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году.

Ходорковского объявили в розыск через Интерпол – СМИ Ходорковского объявили в розыск через Интерпол – СМИ
Экс-олигарх обвиняется в убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году.

Интерпол запросил материалы по розыску Ходорковского - СМИ
Международная полиция может объявить экс-главу ЮКОС в розыск.

В Интерпол отправлен запрос об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск - МВД РФ В Интерпол отправлен запрос об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск - МВД РФ
Ранее Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против лидера украинской организации Правый сектор Дмитрия Яроша.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: