Интерпол прекратил розыск Януковича

Интерпол прекратил розыск Януковича
Надпись над изображением Виктора Януковича: "Вы видели этого человека?"
Интерпол вычеркнул бывшего президента Украины из списка разыскиваемых людей.

Досье на бывшего президента Украины Виктора Януковича больше не присутствует в списке разыскиваемых людей Интерпола. Об этом свидетельствуют отсутствующие данные на экс-президента на сайте Интерпола, которые раньше были там опубликованы.

Таким образом, "красная карточка" (указывает на запрос Интерпола о поиске местоположения и последующем аресте разыскиваемого) в отношении Януковича, которая была опубликована 12 января 2015 года, перестала быть в силе, уточняют в британской адвокатской конторе Joseph Hage Aaronson, которая работает с экс-президентом Украины с марта 2014 года.

Контора объясняет данный шаг Интерпола ответом на ее просьбу от имени Виктора Януковича удалить его из списка разыскиваемых лиц.

"В том числе на том основании, что уголовные обвинения, предъявленные новым режимом в Украине против президента Януковича, были частью политического преследования", - говорится в пресс-релизе конторы, который имеется в распоряжении Корреспондент.net.

Изучив имеющиеся у него данные по делу против Януковича, Интерпол пришел к выводу, что необходимо "дальнейшее углубленное исследование" материалов, уточняют в адвокатской конторе.

Напомним, 12 января 2015 года глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Интерпол по обращению Украины объявил в розыск четвертого президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова. Последний пока остается в списке разыскиваемых лиц.

Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении Виктора Януковича. В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а также превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и др.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Интерпол объявил в розыск Януковича и Азарова - Аваков Интерпол объявил в розыск Януковича и Азарова - Аваков
Янукович подозревается в незаконном присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах.

Интерпол рассматривает запрос Украины о выдаче красной карточки на арест Януковича Интерпол рассматривает запрос Украины о выдаче красной карточки на арест Януковича
Запрос о выдаче красной карточки поступил накануне.

Интерпол еще не завершил проверку по запросу о выдаче красной карточки на арест Януковича Интерпол еще не завершил проверку по запросу о выдаче красной карточки на арест Януковича
Проверка длится уже две недели.

Интерпол отказывается объявить Януковича в розыск Интерпол отказывается объявить Януковича в розыск
Кроме Януковича Интерпол отказивается объявить в розыск еще шесть украинских экс-чиновников.

Суд вынес решение об аресте Януковича и Азарова Суд вынес решение об аресте Януковича и Азарова
Тем самым Украина получила право требовать экстрадиции Януковича и Азарова из России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: