Рада позволила отправить под Гаагский трибунал Януковича, Захарченко и Пшонку

Рада позволила отправить под Гаагский трибунал Януковича, Захарченко и Пшонку
Фото: www.tourblogger.ru
Под трибунал могут пойти отстраненный президент Виктор Янукович, экс-министр МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и ряд других должностных лиц.

Верховная Рада на заседании во вторник, 25 февраля, поддержала проект заявления к Международному суду, позволяющий привлечь к ответственности ряд должностных лиц причастных к массовым убийствам в Украине перед Гаагским трибуналом.

Соответствующее решение поддержало 324 парламентариев при необходимом минимуме 226 голосов.

"Принятие Заявления позволит признать юрисдикцию Международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности, совершенных на территории Украины в период с 21 ноября 2013 до 21 февраля 2014 года", - говориться в объяснительной записке к проекту заявления.

Кроме того, в ходе расследования Генеральной прокуратурой Украины преступлений против человечества совершенных в Украине во время проведения массовых акций, к данному заявлению будут добавлять новые фамилии причастных к смертям людей.

Другие новости по теме

Гаагский трибунал сможет привлечь к ответственности Виктора Януковича Гаагский трибунал сможет привлечь к ответственности Виктора Януковича
МИД должно подать обращение к секретарю Международного уголовного суда, а ГПУ - обратиться к прокурору суда с просьбой провести расследование ситуации.

Украина может обратиться в Гаагский трибунал по факту убийств в центре Киева Украина может обратиться в Гаагский трибунал по факту убийств в центре Киева
Верховной Раде предлагают подать заявление в Международный уголовный суд по фактам преступлений, совершенных во время противостояний в центре Киева, сообщается на официальном сайте ВР, в понедельник, 24 февраля.

Рада присвоила звание Герой Украины погибшим на Майдане Рада присвоила звание Герой Украины погибшим на Майдане
Соответствующее решение поддержало 255 парламентариев.

Верховная Рада вернула в Украину военные прокуратуры Верховная Рада вернула в Украину военные прокуратуры
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.

Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: