Верховная Рада вернула в Украину военные прокуратуры

Верховная Рада вернула в Украину военные прокуратуры
Фото: Корреспондент.net
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.

Народные депутаты в первом чтении большинством голосов поддержали законопроект  № 4446а О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" относительно создания военных прокуратур.

Соответствующее решение поддержало  249 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке, законопроектом предлагается восстановить в структуре органов прокуратуры Украины военные прокуратуры.

В документе сказано, что система военных прокуратур, в отличие от территориальных, должна строиться по экстерриториальному принципу, для них должна быть характерна высокая мобильность и готовность к мобилизации резервов в случае объявления особого периода.

"При необходимости военные прокуратуры в особый период будут мобильно передвигаться вместе с войсками, обеспечивая законность и правопорядок, с учетом специфики внутренней деятельности самих военных объектов. Это также позволит оперативно решать все вопросы, связанные с мобилизационной подготовкой и мобилизацией", - говорится в объяснительной записке.

Рада передумала создавать свободную экономическую зону в Крыму

Другие новости по теме

Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.

Рада усилила контроль за оборотом спирта в Украине Рада усилила контроль за оборотом спирта в Украине
Украинский парламент поддержал законопроект, расширяющий полномочия Государственной налоговой службы по контролю за оборотом спирта и ликероводочных изделий.

В Украине ликвидируют военные прокуратуры В Украине ликвидируют военные прокуратуры
В структуре органов прокуратуры Украины будут ликвидированы военные прокуратуры. На их месте создадут специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в воинских формированиях.

Рада приняла закон, позволяющий проводить выборы в условиях боевых действий Рада приняла закон, позволяющий проводить выборы в условиях боевых действий
Соответствующее решение поддержало 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Рада поручила обеспечить Фонд гарантирования вкладов финансовой поддержкой Рада поручила обеспечить Фонд гарантирования вкладов финансовой поддержкой
Парламент предоставил право Кабмину выпускать облигации внутреннего государственного займа для финансирования ФГВ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: