Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур

Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур
Фото: Корреспондент.net
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.

Народные депутаты в первом чтении большинством голосов поддержали законопроект  № 4446а О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" относительно создания военных прокуратур.

Соответствующее решение поддержало  249 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке, законопроектом предлагается восстановить в структуре органов прокуратуры Украины военные прокуратуры.

В документе сказано, что система военных прокуратур, в отличие от территориальных, должна строиться по экстерриториальному принципу, для них должна быть характерна высокая мобильность и готовность к мобилизации резервов в случае объявления особого периода.

"При необходимости военные прокуратуры в особый период будут мобильно передвигаться вместе с войсками, обеспечивая законность и правопорядок, с учетом специфики внутренней деятельности самих военных объектов. Это также позволит оперативно решать все вопросы, связанные с мобилизационной подготовкой и мобилизацией", - говорится в объяснительной записке.

Рада передумала создавать свободную экономическую зону в Крыму

Другие новости по теме

Верховная Рада вернула в Украину военные прокуратуры Верховная Рада вернула в Украину военные прокуратуры
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.

Рада усилила контроль за оборотом спирта в Украине Рада усилила контроль за оборотом спирта в Украине
Украинский парламент поддержал законопроект, расширяющий полномочия Государственной налоговой службы по контролю за оборотом спирта и ликероводочных изделий.

В Украине ликвидируют военные прокуратуры В Украине ликвидируют военные прокуратуры
В структуре органов прокуратуры Украины будут ликвидированы военные прокуратуры. На их месте создадут специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в воинских формированиях.

Порошенко подписал Закон о возобновлении деятельности военных прокуратур Порошенко подписал Закон о возобновлении деятельности военных прокуратур
Главную военную прокуратуру возглавляет заместитель главы ГПУ - Главный военный прокурор.

Рада приняла закон, позволяющий проводить выборы в условиях боевых действий Рада приняла закон, позволяющий проводить выборы в условиях боевых действий
Соответствующее решение поддержало 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: