Оснований для роспуска Верховной Рады нет – Литвин

Оснований для роспуска Верховной Рады нет – Литвин
Фото: pravo.ru
Внефракционный народный депутат Владимир Литвин не видит никаких оснований для досрочных выборов в Верховную Рады.

«Прекратите разговоры про роспуск Верховной Рады. Оснований для этого я абсолютно не вижу… Верховная Рада не работает и возникает вопрос: зачем распускать то, чего не существует», - сказал он, выступая с трибуны парламента.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович на встрече с депутатами Партии регионов сказал, что есть много обращений к нему об объявлении досрочных парламентских выборов.

В то же время, согласно Конституции президент может распустить парламент только в случае, если народные депутаты не работают в парламенте в пленарном режиме в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что коммунисты призвали вносить изменения в Конституцию Украины по полной процедуре.

Предыдущая сессия Верховной Рады, которая завершилась в конце января, запомнилась, главным образом, принятием государственного бюджета на 2014 год, а также рядом резонансных законов, которые вызвали новую волну протестов в Украине и переросли в силовое противостояние митингующих с милицией. Под давлением общественности, депутат пришлось отменить так называемые антипротестные законы.

Напомним, представитель главы  государства в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович готов к досрочным выборам, если компромисс в вопросе преодоления политического кризиса так и не будет найден. Также Мирошниченко рассказал, что вопрос развития силового сценария решения политического кризиса в Украине властью не рассматривается.    Ситуация в Украине накалилась в конце прошлого года, когда люди вышли на митинги в поддержку европейской интеграции страны. Толчком для напряжения в обществе стало решение правительства приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы – люди пошли на штурм обладминистраций.   В результате беспорядков  пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, и митингующих, несколько человек погибли. Люди требуют смены власти.

Для разрешения кризиса в отставку ушел Николай Азаров. Парламент принял закон об амнистии митингующих при условии освобождения админзданий и улиц. Власть и оппозиция провели несколько раундов переговоров по урегулированию политического кризиса.

Другие новости по теме

Правительство покинуло парламент под выкрики Правительство покинуло парламент под выкрики "убийца"
Представители Кабмина, которые пришли на заседание Верховной Рады во вторник, преждевременно покинули сессионный зал из-за выкриков «убийца», которые предположительно оппозиционные депутаты адресовали главе МВД Виталию Захарченко.

Переговоры Януковича и оппозиции пока не планируются - депутат ПР Переговоры Януковича и оппозиции пока не планируются - депутат ПР
Очередной раунд переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции по урегулированию политического кризиса в ближайшее время не ожидается, заявил в комментарии Корреспондент.net народный депутат от Партии Регионов Владимир Олейник.

Ефремов призвал оппозицию Ефремов призвал оппозицию "забыть обиды" и не жаловаться за границу
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал оппозицию общими усилиями выработать стратегию по выходу Украины из политического кризиса.

Ляшко предлагает ВР расследовать похищения и убийства участников акций протестов Ляшко предлагает ВР расследовать похищения и убийства участников акций протестов
Соответствующее предложение зарегистрировано в Раде в понедельник, 3 февраля.

В ходе беспорядков задержаны 234 человека, из них 140 арестованы – Генпрокуратура В ходе беспорядков задержаны 234 человека, из них 140 арестованы – Генпрокуратура
Правоохранители сообщили, сколько на сегодня людей задержали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: